Как разделить кредиты после развода, если они остались на одну из супругов, и как справиться с ними, если платить не возможно?

• г. Калининград

У меня есть кредиты на пол миллиона, мы их брали с мужем, теперь я развелась, но кредиты не поделили, они записаны на меня, я являюсь официально матерью одиночкой, но кредиты платить я не смогу, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Для начала разделите обязательства по кредитам в судебном порядке. Если сумма долга превысит 500 000 рублей, можете признать себя банкротов в судебном порядке.

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Вам надо подать в суд иск о разделе имущества, так как, в соответствии с п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Суд разделит ваши обязательства поровну. Срок давности предъявления требований к разделу имущества после развода - 3 года.

Обращайтесь в суд за разделом совместно нажитых кредитов.

Если сумма долга превысит 500 000 рублей, вы вправе инициировать процедуру банкротства.