Как получить пенсию раньше, если не хватает 5,5 месяцев общего стажа?

• г. Иркутск

Мне 55 лет, работаю в районе приравниваемом к районам крайнего севера, хочу подать заявление на оформление пенсии, но не хватает 5,5 месяцев общего стажа. В пенсионном фонде сказали прийти в августе и подать заявление. Со стороны мне подсказали, что заявление можно подать и сейчас. Подскажите что-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Артур, нет заявление сейчас Вы подать не можете так как у Вас ещё нет права на досрочную пенсию (статья 22 ФЗ №400-ФЗ). За три месяца Вы можете подать документы для проверки права на пенсию, но не заявление о назначении пенсии.

9111.ru

Мои вопросы Задать другой вопрос

Артур Виноградов Россия, г. Иркутск

Мне 55 лет, работаю в районе приравниваемом к районам крайнего севера, электросварщик занятый на ручной резке и сварке металла, северного стажа 20 (с небольшим)лет, сварочного более 17-ти лет.

хочу подать заявление на оформление пенсии, но не хватает 5,5 месяцев общего стажа. В пенсионном фонде сказали прийти в августе и подать заявление. Со стороны мне подсказали, что заявление можно подать и сейчас. Подскажите что-нибудь?