Законность предложения больницы купить аппарат Илизарова из своих средств для инвалида 1 группы с переломом ноги - превышение программ ОМС?

• г. Иркутск

Мама является инвалидом 1 группы и не давно сломала ногу, нужна установка аппарата Илизарова. Больница предлагают купить его за свой счёт, законно ли это? Не входит ли данный аппарат в программы омс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос, необходимо знать какие именно услуги по ОМС входят в бесплатный перечень вашей страховой компании.

Вполне возможно, что полис ОМС предполагает бесплатную установку такого аппарата. Но для этого необходимо встать в очередь. Что может быть достаточно долго и не соответствовать методике лечения.

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по этому вопросу.