Как правильно действовать, если сбербанк перепродал наш долг в коллекторное бюро в 2015 году, и как узнать сумму задолженности?

• г. Краснодар

Нам позвонили из первого коллекторного бюро, сказали что в 2015 г сбербанк перепродал наш долг по кредиту, какой алгоритм наших действий должен быть в этой ситуации и как уточнить сумму которую мы должны.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего давно истек срок исковой давности и поэтому в том случае если будет подан иск в суд то Вам следует заявить о применении судом срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Ничего не платить!

1.это право ст 385 гк рф до выполнения банком ст 382 гк рф

2. При иске их в суд прошёл срок исковой давности = ст 196 и 199 и 200 гк рф о чем при их иске вы заявите суду и суд откажет в иске.

Запросите у коллектора официально договор переуступки права требования с живыми подписями и "мокрыми" печатями. Не вышлют, то сори, примените ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Про срок исковой давности 3 года, с даты последнего платежа, вам уже написали.