Бывший муж моей Жены имеет задолженность по алиментам 250000 Как взыскать. Какая пеня предусмотрена.

• г. Ставрополь

Бывший муж моей Жены имеет задолженность по алиментам 250000

Как взыскать.

Какая пеня передусмотренна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно взыскать неустойку.

Взыскание происходит в судебном порядке. Необходимо производить расчет неустойки.

Здравствуйте, Евгений!

Если исполнительный лист уже имеется на руках, то предъявлять его приставам. Если лист уже у приставов, то писать жалобу на их бездействие. У приставов достаточно мер воздействия (ограничение прав выезда за пределы РФ или арест имущества в счет долга).

Но, если на взыскание алиментов еще не подавали, то сначала придется обращаться в суд.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.