Может ли полиция остановить человека для проверки документов и досмотра в ночное время? Какие данные могут дать основания для такой остановки и как защитить себя от незаконных действий полиции?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, может ли полиция остановить человека для проверки документов и досмотра, когда он в ночное идет по городу? Насколько я понимаю, согласно статье 13 федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ, - не может, если нет "данных, дающих основания подозревать в совершении преступления или полагать, что он находится в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, ..."

Сооответственно, пара вытекающих вопросов:

Какие именно "данные" могут дать подобные основания?

Какое поведение может быть наиболее юридически грамотным для защиты от подобных действий полиции и каковы его возможные последствия?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у полиции есть такое право, могут задержать до 3 часов, или на 2 суток, при наличии на то оснований. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Основания для досмотра и проверки документов - виртуальные, перечня в УК Рф - нет, статьи - тоже, на усмотрение полицейского.. нестыковки обычно выясняют при разговоре,.. можно просто не понравиться полицейскому... и гоп - стоп... на 3 часа или 2 суток...