Право на муниципальную квартиру после смерти отца - обязан ли сын соблюдать сроки и какие есть возможности

• г. Москва

Скажите может претендовать сын (из родственников только у отца, племянница) на муниципальную квартиру после смерти отца (прошло 3 года) т.к всю жизнь не общались, узнал о смерти не давно. Родственников у отца нет, только племянница которая прописана в этой квартире и проживает в ней, наследства и завещания тоже нет.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира находится в собственности у государства, то не может. Это собственность государства, а не покойного.

Добрый вечер! Теоретически через суд если вы там прописаны можно попробовать признать право собственности!

Здравствуйте.

На сохранение права проживать в муниципальной квартире могут претендовать только лица, в ней зарегистрированные. По наследству право проживание, а также право на приватизацию квартиры не переходит. Если сын в квартире не зарегистрирован, прав на нее он иметь не будет.

Если сын не зарегистрирован в данном жилом помещении, то он не может претендовать на эту квартиру, так как она не является наследством. Если зарегистрирован, то может проживать и имеет право на приватизацию вместе с племянницей.