Как получить муниципальную квартиру, если отец умер и нет завещания - поможет ли наследственный договор?

• г. Москва

Нужна помощь юриста. Скажите может претендовать родной сын (из родственников только у отца, племянница)-на муниципальную квартиру после смерти отца (прошло 3 года) т.к всю жизнь не общались, узнал о смерти не давно. Родственников у отца нет, только племянница которая прописана в этой квартире и проживает в ней, наследства и завещания тоже нет. Сын не прописан в этой квартире. Может быть попробовать оформить наследственный договор?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нет, не может. Отец не владел данной квартирой. Наследуется только то, что принадлежит наследодателю на праве собственности.

Здравствуйте!

Если квартира муниципальная, то есть отец жил в ней по договору соц. найма, по наследству она не переходит. Занять эту квартиру могут лица, которые проживали в ней на момент смерти отца.

Муниципальную квартиру нельзя наследовать. Она принадлежит государству.