Как защитить свои финансовые интересы при задолженности на покупку квартиры - возможности и ограничения

• г. Белгород

Человек должен мне очень крупную сумму денег. Деньги занимались для покупки квартиры дочери. Долг не отдается уже 8 месяцев. Сумма накопилась значительная. Должник говорит что денег нет и у него нет никакого имущества чтобы что то продать и отдать долг. Не является ли это мошенничеством со стороны должника? Может ли суд заставить дочь должника продать свою купленную на мои деньги квартиру и вернуть мне долг?. Расписки на получение денег имеются.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, Вы лишь можете подать на него в суд о взыскании денежной суммы. Если это единственное жилье, то заставить продать его квартиру невозможно.

Татьяна, если имеется расписка, то вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа и процентов, если в расписке это было оговорено. После рассмотрения дела в судебном порядке, уже будете решать вопрос о взыскании.

Вы только сможете попробовать взыскать долг по распискам, а дочь должника вам ничего не должна и вы с неё ничего не взыщите. Будет вам урок, что не нужно давать деньги в долг без залога. Даже если по суду взыщите деньги, то их не увидите. Обманули вас.

У дочери должника (а ведь именно для нее покупалась новая квартира) в другом городе имеется 1/2 часть квартиры, в которой проживает сам должник, у которого тоже 1/2 часть и та дарственная. Меня интересует, может ли суд заставить дочь должника продать новую квартиру и погасить долг.?

Татьяна, все зависит от текста (условий) расписки, если таковая имеется. Велика вероятность, что в данном деле имеются мошеннические действия.

Дочь вам ничего не занимала по сути и не отвечает по обязательствам отца, с нее получить и тем более заставить продавать имущество не получится. Взыскивать можно только с него и за счет его имущества.