Как поменять техпаспорт садового дома на техпаспорт жилого дома при наличии собственности на дом и землю? Требуется ли данное свидетельство о собственности и информация о выдаче выписок. Необходимо ли иметь

• г. Чита

Где поменять техпаспорт садового дома на техпаспорт жилого дома, дом и земля в собственности, обратилась в БТИ конкретно ничего не сказали узнавайте в Росреестре. Так же сказали что свидетельства о собственности дома сейчас отменили выдают какие-то выписки, и вообще нужен ли этот техпаспорт на дом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сделайте новый техпаспорт и Обращайтесь в Росреестр. Вас зарегистрируют и выдадут выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам нужно признавать дом жилым помещением, обращайтесь с заявлением в администрацию по месту его нахождения.

Спросить
Пожаловаться

А где переделать техпаспорт в жилой дом, обращалась в БТИ конкретно ничего не сказали, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Садовый дом зарегистрирован в Росреестре как нежилой. Участку и дому присвоен адрес Администрацией района. Сейчас проживаем в доме постоянно. Хочу перевести дом в статус жилого садового дома и прописаться.

Как сделать правильно? Нужно ли делать техпаспорт, как говорят в БТИ, требуя за него и отдельно за заключение о пригодности дома для проживания очень приличные деньги?

Спасибо!

В частном доме (ИЖС) ранее был сделан реальный раздел данного жилого дома между тремя собственниками. В результате раздела образовались три отдельные квартиры под одной крышей, каждая квартира со своим отдельным входом. Каждая квартира имеет регистрацию в Росреестре и свидетельство на свой земельный участок. При подаче заявления в БТИ на изготовление техпаспорта на одну из квартир, БТИ отказывается это делать и предлагает сделать только весь дом целиком, т.е. все три квартиры в одном техпаспорте. А нам нужен техпаспорт только на свою квартиру. Что в данном случае нам делать?

Хотел зарегистрировать право собственности на землю и жилой дом, расположенный на этой земле в Росреестре. Землю зарегистрировали. А дом отказались, сославшись на то, что на данном участке земли (земельный квартал) уже зарегистрирован дом (год постройки, площадь, номер регистрации техпаспорта в БТИ на дом указаны мои) на мою соседку, которая имеет свой собственный дом. Около года назад моя соседка оплатив работу риелтора оформила право собственности на дом. Я предполагаю, что риелтор ввиду ошибки или умышленно ознакомившись с документами из БТИ предоставил в Росреестр недостоверные сведения (данные техпаспорта моего дома). Возможно техпаспорт на её дом вообще отсутствовал. Фамилии у нас одинаковые. Номера домов 18 и 19. На данном участке земли (земельный квартал) зарегистрировано 3 объекта: участок земли и дом (с моими данными), принадлежащий моей соседке и мой участок земли. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Может быть через суд отменять право собственности соседки, в связи с тем, что были предоставлены недостоверные сведения, или решать вопрос в Росреестре. И если вопрос решать в суде, то каковы сроки исковой давности, чья подсудность, оплачивается ли госпошлина, и как правильно назвать иск? Спасибо.

Имеется частный дом на два хозяина. У каждого хозяина имеется свидетельство на право наследования 1/2 доли дома. Для для получения права собственности нужен техпаспорт на дом. В БТИ для получения техпаспорта отправляют в суд, чтобы присвоить дому статус квартир. Обязательно ли обращаться для этого в суд.

Собираемся купить дом с участком земли в садоводческом некоммерческом товариществе. Какие документы должен предоставить продавец при совершении сделки купли-продаже, кроме свидельства на право собственности на землю, свидетельства на право собственности на дом и выписки из ЕГРП? Нужен ли в данном случае кадастровый паспорт на землю и техпаспорт на дом или же нет, в соотствии с дачной амнистией? Заранее спасибо. Екатерина.

Я уже задавала этот вопрос, но не получила конкретного ответа. Спрашиваю в третий раз. Как получить свидетельство на собственность дома, если есть только справка от совхоза на полную оплату за дом и справка с сельского совета о собственности на дом за 1990 год. А также есть техпаспорт (но БТИ не подтверждает собственность), выписка с похозяйственной книги о том, что дом в частной собственности и выделена земля для обслуживания дома. Все эти документы подавалисть в Росреестр и получили отказ. Какой пакет документов нужен чтобы подавать в суд? И есть-ли судебная практика при такой ситуации.

У мамы есть 1/2 часть дома в долевой собственности с ее сестрой. Земля разделена и переоформлена на меня (по договору дарения), ее дочь. Родители хотели переоформить и дом на меня, но в Росреестре сказали, что нужно получить свидетельство о регистрации на дом (сейчас имеем свидетельство на право собственности по наследству). На данный момент обратились в БТИ, произвели замеры и подготавливают технический паспорт. Вопрос 1: могу ли я сразу оформить дом на себя, т.к. земля уже моя собственность? Вопрос 2: На каком этапе оформления (БТИ, Кадастровая палата, Росреестр) мы можем со вторым собственником подать документы на реальный раздел дома? Вопрос 3: Если второй собственник не против раздела дома, то можем ли мы подписать соглашение о разделе дома сами без заверения адвоката/нотариуса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дачный дом, земли с/х назначения оформлен как жилой, есть выписка с реестра на дом и землю, если сейчас оформить пристройку к дому по амнистии до 1 марта 2019, какой статус будет жилого дома или садового?

Мне необходимо получить свидетельство собственности на нежилое помещение, оставшееся после продажи других помещений. В Юстиции мне сказали, что для этого необходимо предоставить техпаспорт на оставшееся помещение из БТИ. В одном из филиалов БТИ мне сообщили, что техпаспорта недавно отменили и теперь необходим только техплан. В главном же офисе БТИ сказали, что никто ничего не отменял. Техпаспорт как существовал, так и существует?! Кто прав? Какие мне необходимы документы?

Сейчас у нас покупают дом по ипотеки. У нас есть выписка из ЕГРЮЛ на землю, а так же мы проверили что земля зарегистрирована в Росреестре. Но покупатель говорит что банк требует межевание земли. Вопрос в том что если есть выписка из ЕГРЮЛ и свидетельство на собственность нужно ли ещё дополнительное меживание. Земля приобретена давно. Да в тех паспорте дома есть то же чертеж где определены размеры участка и дома на нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение