Какой статус будет у дачного дома, если оформить пристройку к нему по амнистии до 1 марта 2019?

• г. Краснодар

Дачный дом, земли с/х назначения оформлен как жилой, есть выписка с реестра на дом и землю, если сейчас оформить пристройку к дому по амнистии до 1 марта 2019, какой статус будет жилого дома или садового?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Всё зависит от того, какую именно "пристройку" вы намерены возвести или уже возвели.

Думаю, по "амнистии" вам могут отказать:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

ДОМ У ВАС УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН РАНЕЕ.

Законом не предусмотрено право в порядке "амнистии" регистрировать пристройки или иные изменения.

Возможно, вам следует воспользоваться этим:

Градостроительный кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

ЗАКАЗЫВАЙТЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ с учётом пристройки, БТИ определит категорию пристройки, как не требующую разрешения на строительство (реконструкцию) и вы обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в данные об объекте недвижимости.