Какой статус будет у дачного дома, если оформить пристройку к нему по амнистии до 1 марта 2019?

• г. Краснодар

Дачный дом, земли с/х назначения оформлен как жилой, есть выписка с реестра на дом и землю, если сейчас оформить пристройку к дому по амнистии до 1 марта 2019, какой статус будет жилого дома или садового?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Всё зависит от того, какую именно "пристройку" вы намерены возвести или уже возвели.

Думаю, по "амнистии" вам могут отказать:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

ДОМ У ВАС УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН РАНЕЕ.

Законом не предусмотрено право в порядке "амнистии" регистрировать пристройки или иные изменения.

Возможно, вам следует воспользоваться этим:

Градостроительный кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

ЗАКАЗЫВАЙТЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ с учётом пристройки, БТИ определит категорию пристройки, как не требующую разрешения на строительство (реконструкцию) и вы обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в данные об объекте недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности дом и участок земли. Находится в Московской области. Дом по выписке из реестра имеет назначение-жилой дом, наименование-жилое строение без право регистрации проживания. Расположенное на садовом земельном участке. Имеется кадастровый план дома от 2017 года. Присвоен кадастровый номер дома. Есть кадастровый номер квартала. Категория земли-земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешённого использования-садоводство. Можно ли зарегистрироваться в доме. Если нет, какие наши действия?

Добрый вечер, дачный дом назначение - жилой, был построен на земле с/х назначения, далее земля была переведена в категорию земли поселения, можно ли перевести Ее в категорию ижс и измерить назначение дома на индивидуальныц жилой дом? Какая процедура и документы нужны?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

У меня имеется квартира в двухквартирном доме 1964 года постройки, дом расположен на 7 сотках земли, хотим оформить землю под этим домом. Как нам пояснили нужно признавать квартиру частью жилого дома, чтобы оформить землю. Но у меня имеются еще самовольные пристройки 2010 года, была надстроена мансарда и сделана пристройка на первом этаже. Хотела оформить эти пристройки, но при устном обращении к администрации мне пояснили оформляйте сначала землю. Обратились в суд чтобы признать квартиру частью жилого дома для последующего оформления земли, теперь представитель администрации говорит, оформляйте сначала самострой, а потом землю. Как теперь быть?

Оформлены по дачной амнистии: земля-земли населенных пунктов, использование-ведение садоводства; 2 дома назначение: жилой дом, наименование-жилое строение. Нахождение в черте города. Могу ли я прописаться и провести газ в оба дома. Правильно ли,что оба дома жилые? Или жилой и жилое строение-не одно и то же?

Есть земля в аренде под строительство жилого дома. Дом поступили в данный момент его оформляем и хотим еще оформить землю в собственность. Хотелось бы узнать какова будет стоимость земли? Какой процент от кадастровой стоимости?

Есть дом в СНТ и земля. Собственность оформлена и на дом и на землю. Назначение дома: нежилое. В случае изъятия будет ли отличаться компенсация за дом нежилой от жилого (имеет ли смысл переоформить дом как жилое строение). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получить мат. капитал как компенсацию за построенный после 2007 г.дом, если дом был построен на земле с/х назначения, но потом по дачной амнистии оформлен как жилой дом, а земля осталась с/х назначения, но с правом постройки жилого дома? Разрешения на строительство не было, оформляли по факту постройки.

Есть свид. На землю на обслуживание жилого дома по наследству (2012 г) и постановление о переводе земли для ведения ЛПХ. Хочу зарегистрировать построенный 2012 году дом на этой земле (разрешение на строит. Нет) по дачной амнистии, заполнив декларацию. Вопрос: можно ли одновременно подать документы в росреестр на смену свидетельства на землю на ведения ЛПХ и декларацию на регистрацию дома по дачной амнистии? Или сначала нужно менять статус свидетельства а потом только регистрировать дом? Спасибо.

Купила в 2005 г. 2-х комнатную квартиру в 4 квартирном жилом доме барачной постройки 1956-1957 г г. выпуска, земля не в собственности, прилегающая территория на моем участке где-то 2,5 сотки. В 2011 г. сделала пристройку из двух комнат и ванны, хотела оформить землю в собственность, в земельной службе сказали сделать межевание на всю площадь жилого дома и прилегающей территории к дому, один из хозяев дома отказывается делать межевание, как быть, я бы хотела оформить землю в собственность и узаконить пристройку, можно ли узаконить пристройку без права собственности на землю, в земельной службе сказали, что сначала земля будет в аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение