Вопросы, связанные со статьей 111.4 - УДО или 80 лет? Длительность наказания и возможность проживания семьи

• г. Красноярск

Статья 111.4 что лучше написать удо или по 80? сколько нужно отсидеть чтоб освободили по 80? если освободят по 80, может ли осужденный проживать с семьей?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 2 ст.80 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

ч. 3 ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

В Вашем случае лучше обратиться вначале с УДО, если откажут то по ст. 80, в случае отказа по ст. 80 с заменой на принуд работы.