Страховая компания требует печать на постановлении по делу об административном правонарушении.
199₽ VIP

• г. Москва

Страховая компания требует печать на постановлении по делу об административном правонарушении. В ГИБДД говорят, печать не нужна, бланк номерной.

В праве ли страховая компания требовать печать?

Ответы на вопрос (11):

Не вправе. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должны возмещение сделать и без печати. Закон этого не требует ставить печать. Это оригинал. Печать ставят на заверяемой копии. Если предъявляете оригинал, то печать не нужна. Оригинал постановления для сверки просто показываете. Повод для претензии, а потом иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ). На претензию страховщик должен ответить в течение 10 дней (ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Нет, не вправе. На этих документах печать может не ставится. Подайте на них в суд. взыщите все до копейки, плюс моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

Действуйте следующим образом:

- напишите претензию.

- дождитесь ответа, либо если ответа нет подайте в суд.

Затраты на юридические услуги кстати Вы тоже можете взыскать (ст. 98 ГПК РФ)

Таким образом, Вам просто нужно грамотно и по порядку действовать.

При оформлении дорожно-транспортного происшествия с помощью сотрудников ГИБДД участникам ДТП выдается справка установленной формы.

Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 утверждена форма справки о дорожно-транспортном происшествии и приложение к справке о дорожно-транспортном происшествии, которое заполняется и приобщается к ней при наличии пострадавших.

В связи с многочисленными обращениями в ГУОБДД МВД России по вопросам оформления и выдачи сотрудниками Госавтоинспекции справки о дорожно-транспортном происшествии, в подразделения ГИБДД направлены для изучения и единообразного использования в практической деятельности методические рекомендации - «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о дорожно-транспортном происшествии» (письмо МВД РФ ГУОБДД от 7 марта 2012 года № 13/12-73).

Согласно указанным методическим рекомендациям: «бланки должны содержать угловой штамп органа внутренних дел, с указанием реквизитов подразделения, включая адрес места расположения и справочные телефоны. Угловой штамп проставляется в левом верхнем углу справки и может наноситься как путем оттиска углового штампа, так и с помощью печатающих устройств. Наличие других оттисков печатей органа внутренних дел на данной справке недопустимо».

Таким образом наличие синей круглой печати на оригинале справки о ДТП не предусмотрено. Копия справки о ДТП может быть заверена синей круглой печатью.

Закон не предусматривает печать на постановлении.

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

Требования страховщика не обоснованы. Обязательные требования к постановлению об административном правонарушении установлены ст. 29.10 КОАП РФ:

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления

Печать вообще не требуется. Жалуйтесь в РСА.

Нет не вправе, так как бланк номерной, то есть является документом строгой отчетности напишите им претензию, где укажите, что намерены обратиться в суд и взыскать не только просрочку платежа, судебные издержки, но и штраф, по Закону "О защите прав потребителей".

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

В соответствии с Приказом МВД России № 664 от 23 августа 2017 г на Постановлениях о привлечении к административной ответственности печать не ставится Поэтому требование страховой неправомерно У вас же есть право требовать от страховой ссылку на нормативный документ согласно которому печать должна стоять В случае отказа от выплата страхового возмещения по причине отсутствия печати обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Суд будет на вашей стороне

Приказ МВД России № 664 от 23 августа 2017 г. "Об утверждении административного регламента исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения".

156. Основаниями вынесения постановления по делу об административном правонарушении являются:

назначение сотрудником физическому лицу непосредственно на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа;

рассмотрение сотрудником находящегося в его компетенции возбужденного дела об административном правонарушении, при условии соблюдения предусмотренных статьей 25.1 Кодекса прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Здравствуйте, документы, требуемые для получения страхового возмещения перечислены в "Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 16.04.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

КоАП РФ предъявляет следующие требования к копии постановления по делу об административном правонарушении: Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

6) мотивированное решение по делу;

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

По делам связанным с ДТП, постановление, обычно выноситься сотрудником на месте и выдается лицам, участникам ДТП, поэтому, требования страховщика о наличии печати при условии нумерации бланка, выглядят, мягко говоря неуместно. Если Вам откажут в выплате на этом основании, получайте письменный отказ и подавайте исковое заявление в суд.

Добрый день! Нет не в праве! См КОАП РФ где прописаны требования к постановлению об административном правонарушении установлены ст. 29.10 КОАП РФ. где собственно не требуется печать!

Нет!

ФЗ об ОСАГО - 30 дней на выплату вам полного ущерба при предоставлении всех документов

Пусть Вам расскажут где в коап рф указано что ставится печать на постановлении и они имеют право с вас это требовать.

Закон не предусматривает обязательность проставления печати.

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;