Могут ли приставы забрать автомобиль у многодетной матери если долг 40000 а цена авто минимум в три раза выше.

• г. Москва

Могут ли приставы забрать автомобиль у многодетной матери если долг 40000 а цена авто минимум в три раза выше.

Ответы на вопрос (4):

Действительно стоимость имущества, которое арестовывает судебный пристав-исполнитель должна быть соразмерна величине долга. Но на практике пристав арестовывает и автомобиль стоимость которого в несколько раз больше размера долга. Если такое случится, то обжалуйте в суде такое постановление пристава. Срок 10 дней на обжалование путем подачи административного иска по КАС РФ.

Действия исполнительного характера судебным приставом проводятся в рамках Закона об Исполнительном производстве.

Возможно стоит запрет на производство регистрационных действий по автомашине.

Уточнить возможно на сайте ФССП.

Здравствуйте!

Действия пристава обоснованы, если у него отсутствует информация об ином имуществе, стоимость которого более соразмерна.

Пристав обязан обеспечить исполнение решения суда.

Если многодетная мать располагает иным имуществом, она вправе обратиться к приставу и просить его об обращении взыскания именно на это имущество.

Теоретически может забрать, если не нашел иных денег, не работаете и нет иных возможностей гасить долг. Разницу вам вернут если что. Договаривайтесь с приставом о частичных платах, тогда могут не забрать. А так если ничего нет больше, что ему еще делать?