На знакомого написали заявление, за то что должен деньги, какое за это наказание и как можно это все исправить.

• г. Махачкала

На знакомого написали заявление, за то что должен деньги, какое за это наказание и как можно это все исправить.

Ответы на вопрос (4):

Никакого наказания за то. что должен, нет и быть не может. Долги взыскиваются через суд. а не через полицию.

Никакого наказания не будет если имело место быть гражданско-правовые правоотношения и если заявление было написано в полицию то полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будет рекомендовать обратиться с иском в суд.

За то, что Ваш знакомый кому-то должен, нет уголовной ответственности. Вот если он обманом завладел чужим имуществом без цели их возвращения, то это подпадает под признаки ст. 159 УК РФ. В таком случае наказание зависит от суммы похищенного, харакетристик, признания вины, рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства и т.пп.

Нужно бы знать нюансы.

Обычно это делается в том случае, если нет никаких письменных доказательств, что должник должен деньги. Поскольку избежать уголовного расследования можно в том случае, если должник скажет: деньги должен, но вернуть пока не могу. В этом случае должник долг признает и кредитор сможет взыскать с него деньги в гражданском (а не уголовном) порядке.

Если же должник говорит, что ничего я никому не должен, то будет уголовное расследование и уже в уголовном порядке будет разрешаться вопрос, был долг или нет.