Судья ВС отказал в передаче касационной жалобы в коллегию ВС - какие дальнейшие возможности для несогласной стороны?

• г. Ростов-на-Дону

Итак все инстанции проиграны, судья ВС отказал в передаче кас. жалобы в коллегию ВС. Несогласная сторона имеет право написать жалобу на отказ на имя Председателя ВС. Но как я понимаю сроки ограниченны в соответствии со статья 376 часть 2 ГПК РФ шестью месяцами. И в то же время с момента вступления постановления в законную силу (апелляционная инстанция 18.05.2018) необходимо соблюсти все процедуры обжалования-кассационная инстанция, жалоба в В.С. Отказ от судьи В.С. получен 28.10.2018 г. а срок подачи жалобы на имя Председателя В.С. истекает, как я понимаю 18.11.2018 г. Всё, возможности исчерпаны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок 6 месяцев - это срок для подготовки жалоб. То есть, из общего срока, прошедшего со дня вступления в силу решения суда и до сегодняшнего дня, следует вычесть периоды, когда документы находились в суде (от даты поступления в суд до даты отправки из суда) и доставлялись по почте (исчисляются по штемпелям, можно проследить по номеру квитанции на сайте почты). Дело может быть пересмотрено в порядке надзора (ст. 391.11 ГПК РФ) и в порядке кассации (ст. 381 ГПК РФ). В Вашем случае, полагаю, по ст. 381, т.к. отказано в передаче в коллегию. Для того, чтобы жалоба была принята вам следует восстановить срок на подачу жалобы (ст. 376 ГПК РФ), произвести расчеты в доказательство того, что срок еще не пропущен, указать их в ходатайстве на восстановление срока.