Может ли жена подать на мужа на алименты при разводе, если она инвалид 3-й группы, но не работает по состоянию здоровья.

• г. Краснодар

Может ли жена подать на мужа на алименты при разводе, нсли она инвалид 3-й группы, но не работает по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Может в судебном порядке.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (действующая редакция)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.