Возможность жены-инвалида первой группы подать иск на алименты от военного пенсионера при разводе и оценка возможной суммы в процентах от его доходов

• г. Тула

Жена - инвалид первой группы по зрению, муж - военный пенсионер. Может ли жена подать иск на алименты от мужа при разводе? На какую сумму она может рассчитывать в процентах от доходов мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У нее есть такое право. Сумму можно определить соглашением. Если соглашение не достигнуто, то окончательную сумму определит суд.

Согласно ст 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В силу ст 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Был развод год назад. Может ли сейчас жена (пенсионер и инвалид 2 группы) подать на алименты на мужа (пенсилнера)

Муж - военный пенсионер, жена - инвалид 2-й группы, они разводятся, сколько процентов от пенсии военного пенсионера присудит суд выплачивать жене - инвалиду?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У моего мужа со мной второй брак. Со времени развода с первой женой прошло 3,5 года. Мой муж военный пенсионер, ему 62 года. Первая жена подала иск на алименты, т.к. она тоже пенсионер. Но у них есть еще и двое взрослых работающих детей. Обязан ли мой муж выплачивать алименты своей первой жене при данных обстоятельствах?

Жена инвалид первой группы. Хочет подать на развод. Обязан ли муж после развода выплачивать ей алименты, если он находится на пенсии.

Бывшая жена моего мужа инвалид по здоровью первой группы. В течение какого времени после развода она может подать на алименты с мужа в её пользу?

Может ли жена подать на мужа на алименты при разводе, нсли она инвалид 3-й группы, но не работает по состоянию здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подает на развод. В браке почти 25 лет. Я на пенсии, инвалид 3 группы с 2013 г (бессрочно). Мне 58 лет, мужу 51 (работает). Хочу подать встречный иск мне на алименты. Как лучше это сделать (в твердой денежной сумме или %) и на что или какую сумму могу рассчитывать, если муж получает зарплату в конверте, а на бумаге-минималку?

Правда ли. что при разводе муж может подать в суд на жену на алименты, если он нетрудоспособен? Я хочу развестись с мужем. Мне 53 года, ему 67,он пенсионер и инвалид 2 группы.

Семья. Муж инвалид, жена и ребенок. При разводе ребенок остается у жены, она подает на алименты. Может ли муж инвалид подать на нее на алименты? И до какого возраста она ему обязана выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение