Возможность жены-инвалида первой группы подать иск на алименты от военного пенсионера при разводе и оценка возможной суммы в процентах от его доходов

• г. Тула

Жена - инвалид первой группы по зрению, муж - военный пенсионер. Может ли жена подать иск на алименты от мужа при разводе? На какую сумму она может рассчитывать в процентах от доходов мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У нее есть такое право. Сумму можно определить соглашением. Если соглашение не достигнуто, то окончательную сумму определит суд.

Согласно ст 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В силу ст 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.