У меня закончилась РВП я уже в Азербайджане должен тут жить три месяца?

• г. Иркутск

У меня закончилос РВП я уже в азербайджане должен тут жить три месяца?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день в России среди мигрантов наблюдается такая тенденция въезда и выезда на территорию РФ:

Иностранный гражданин осуществляет въезд в Россию и встает на миграционный учет на 3 месяца.

За это время иностранный гражданин даже не пытается оформить разрешительные документы, которые позволят и дальше легально находится на территории РФ.

По истечению 3 месяцев иностранный гражданин делает выезд и въезд в Россию сразу же, то есть уезжает за пределы России, делает новую миграционную карту и сразу возвращается в страну.

Производит пересечение границы России туда-обратно несколько раз подряд, в зависимости от нужной длительности пребывания в стране.

При этом, как правило, иностранные граждане уверены, что порядок въезда выезда в Россию соблюден, поскольку покинув территорию РФ и оформив новую миграционную карту, они проживают в России законно, так как на границе ничего не сказали и спокойной пропустили иностранца на въезд в РФ.

Однако все совсем не так - правила пересечения государственной границы РФ иностранным гражданином не соблюдены, поскольку иностранец нарушает Закон №115 ФЗ, статью 5, которая регулирует права и обязанности иностранцев, пребывающих на территории РФ, и регламентирует въезд и выезд иностранных граждан в РФ.

В этом законе четко прописано: иностранный гражданин, который приехал в Россию и через три месяца ее покинул, должен находиться за пределами страны не менее 3 месяцев.

И только после этого мигрант может снова приехать в РФ и обновить миграционную карту.

В противном случае, если промежуток между выездом и новым въездом меньше 3-х месяцев – мигрант нарушает порядок въезда и выезда на территорию РФ и пребывает в России нелегально.

Важно! Дни незаконного пребывания в РФ начинают отсчитываться с момента повторного въезда в РФ после проживания за границей менее чем 90 дней.

Когда иностранец нарушает этот закон и правила въезда и выезда в Россию, он весьма рискует, поскольку, когда нарушение обнаружиться, иностранному гражданину грозит запрет на въезд и пребывание в России.