Надо ли подавать налоговую декларацию после продажи квартиры если квартира продана за 975000 рублей.

• г. Йошкар-Ола

Надо ли подавать налоговую декларацию после продажи квартиры исли квартира продана за 975000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Квартиры, приобретенные в 2016, не подлежат налогообложению в случае продажи, если они реализуются не ранее чем через 5 лет. Недвижимость, приобретенная до 2016, может продаваться без начисления налога через три года. При соблюдении длительности срока владения недвижимостью гражданин может не только не уплачивать налог, но и не подавать декларацию по истечении налогового периода. В таком случае начисление НДФЛ не будет зависеть ни от суммы, за которую реализована квартира, ни от расходов, понесенных при ее приобретении.