Последствия отсутствия участия потерпевшего и обвиняемого в суде - влияние на розыск и рекомендации

• г. Уфа

У меня вопрос. Тяжкие телесные повреждения, обе стороны в полиции подписали мировую.

И пострадавших написал что притензий не имеет. Но оба на суд не явились, какие последствия будут? Потерпевший не собирается являться на суд и уехал в другой город. Обвиняемому звонят с полиции и говорят, что подадут в федеральный розыск? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Данная статья не может быть прекращена по примирению, поэтому не имеет значения наличие расписки о том, что нет претензий. Дело будет идти дальше и будет вынесен приговор. Потому объявят в розыск обвиняемого, а потерпевшего доставят в суд принудительно приводом.

Здравствуйте!

Для обвиняемого последствия неявки будут куда более неприятные, чем для потерпевшего, его действительно объявят в розыск и впоследствии заключат под стражу. На последующие судебные заседания будут привозить под конвоем из СИЗО. Поэтому настоятельно советую не игнорировать вызовы в суд и аккуратно вовремя являться независимо от того ходит ли на судебные заседания потерпевший.

В случае же с потерпевшим, то в отношении него суд вправе объявить привод и принудительно привезти в суд с помощью судебных приставов. В вашем случае потерпевшему следовало просто написать на имя суда заявление о рассмотрении дела без его участия. Как правило, при отсутствии возражений со стороны подсудимого, суд всегда идет на встречу и рассматривает дело без потерпевшего.