Получение поддельной купюры - что ожидать после инцидента в Сбербанке?

• г. Москва

Я нашёл на улице 5000 рублей, пошёл в Сбербанк проверить настоящая или нет, банк был закрыт, я пошёл в магазин, спросить у продавца постеснялся (фальшивые деньги или нет) так как заикаюсь, взял конфеты и пошёл на кассу, на кассе сразу сказали что купюра фальшивая, отвели в комнату, я попытался убежать, так как понимал чем это может грозить (испугался) вызвали сотрудников, написали заявление на меня, в заявление было указанно что - Прямого умысла не было, купюру нашёл на улице, сказали что вызовут если понадобится. Скажите, что чего мне ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ну тут главное - был ли у вас прямой умысел... также надо понимать, какие обвинения вам выдвигаются.

Советую обратиться к адвокату (или же вам его предоставят) и не затягивать с этим.

Если вы реально * ее нашли, ничег* вам не будет.

Для квалификации действий по ст. 186 УК РФ необходимо доказать, что лицо, сбывающее фальшивую купюру на момент сбыта был осведомлен о том, что она фальшивая. В Вашем случае уголовное дело будет возбуждено, однако Вас допросят в качестве свидетеля. Для правильности показаний советую обратиться к адвокату.