Проблема с сгоревшими счётчиками - кто несёт ответственность и как защитить себя от повышенного напряжения в квартире?

• г. Рязань

Несколько лет назад в квартире сгорел счётчик из за высоких перепадов напряжения. После обращения в электросеть установили новый за мой счёт. Через неделю этот новый счётчик снова сгорел по той же самой причине. После обращения в электросеть они отказались устанавливать новый за свой счет, ссылаясь на то, что они только посредники, а электричество идёт от ж/д станции и до настоящего времени в квартире место 220 в стабильно напряжение в районе 250-270 в. И все эти годы я не платил за электроэнергию т.к счётчика небыло. Теперь они хотят отключить электричество и взыскать задолженность через прокуратуру. На сколько правомерно их требование и к кому обращаться на счёт очень высокого напряжения из-за которого горит постоянно вся бытовая техника? На какие НПА я могу сослаться в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе взыскать с лица, причинившего ущерб вашему имуществу, убытки. Для этого нужно установить лицо, ответственное за напряжение в сети. Обращайтесь с письменными запросами в УК, к поставщику, не совсем понятно, что там на ж/д станции, но и туда обратитесь. Затем взыскивать убытки через суд. Требование о взыскании задолженности за электричество правомерно, поставку услуги могут приостановить при наличии задолженности более чем за 2 месяца.