Жертва произвола в колонии - как защитить свои права и куда обратиться
398₽ VIP

• г. Москва

Приехала на длительное свидание в колонию к мужу (расписались недавно, приехала первый раз), после сдачи вещей, пришёл сотрудник опер части, и другие сотрудники из наркоконтроля, начали утверждать, что есть предположения что я хочу пронести наркотики, вызвав понятых, сотрудники колонии провели детальный обыск, личных вещей, не найдя ничего, отправили на рентген и к гинекологу, одним из сотрудников отдела наркоконтроля были сфотографированная мои паспортные данные, были едкие комментарии, и небыли принесены извинения при том что ничего найдено не было, куда писать жалобу, и стоит ли это делать? Можно ли подать в суд?

Ответы на вопрос (12):

Можете написать жалобу начальнику колонии. На поведение сотрудников. Пусть проведут проверку и привлекут к дисциплинарной ответственностиС, т.192,193 ТК РФ.

Можно. Вы вправе подать исковое заявление и потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101, 1069 ГК РФ.

Здравствуйте, в данном случае вы можете написать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О Прокуратуре, чтобы они провели проверки.

Стоит. Можете пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). В суд тоже имеете право обратиться. Признав их действия незаконными, попросив взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 1071 ГК Российской Федерации определяет, что в случаях, когда в соответствии с названным Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Ни жалобу писать, ни в суд обращаться во-первых, не имеет никакого смысла. Во-вторых, вы уедете домой, а мужу вашему дальше сидеть. Поэтому включайте мозг. Про комментарии коллег, которые и близко "не в теме" , ничего писать вам не буду. Особенно смешной комментарий про компенсацию морального вреда со ссылкой на ст.151 ГК РФ.

Насчет шуточек не доказуемо, насчет писать/не писать решать Вам, но может аукнуться на муже. Досмотр проводить имеют право, откуда у них такая информация насчет наркотиков, не известно.

Министр А.В. Коновалов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 декабря 2016 г.

Регистрационный № 44930

Правила

внутреннего распорядка исправительных учреждений

(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295)

I. Общие положения

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫМ СВИДАНИЙ, п. 78 «Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное». В п.77 сказано, что «граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

Правила предоставления свиданий осужденным устанавливаются Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале. После чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

Ст. 27.7 УИК РФ определяет понятие личного досмотра:

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения

С Вами провели дополнительно медицинские манипуляции, которые нельзя даже назвать мед. освидетельствованием. На любое мед. вмешательство требуется информированное согласие гражданина. Вряд ли оно от вас было получено. А это нарушение Основ здравоохранения РФ. Вы имеете право подать заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. Врач должен быть привлечен к административной ответственности.

Здравствуйте, Людмила! Можно написать в прокуратуру по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждений на основании ст. 10 Закона О прокуратуре РФ! Но, не стоит, поверьте мне! Ваш муж находится у них! На нем и отыграются! "Там" "запрессовать" человека гораздо проще, чем на воле! За всякую ерунду будут в ШИЗО сажать! А уж если в перспективах собираетесь на УДО подавать, то "зарубят" на сто процентов! Так что стерпите, как бы Вам трудно не было!

Добрый вечер!

Не стоит ничего писать, едкие комментарии не доказать в суде и прокуратуре.

Досмотр установлен законом.

6. Администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Ст. 82, "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Здравствуйте, жалобу можете подать руководству исправительного учреждения. Пусть сотрудники обоснуют свои действия и объяснят причину своих подозрений. Досмотр вещей посетителей не запрещается, но Вот медицинский осмотр может быть произведен только с Вашего согласия Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Статья 13. Требования к служебному поведению сотрудника

1. При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник должен:

1) соблюдать служебную дисциплину, исполнять обязанности по замещаемой должности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

7) проявлять корректность, уважение, вежливость и внимательность по отношению к гражданам и должностным лицам; Это то, что касается требований к поведению, теперь об ответственности:

Статья 15. Ответственность сотрудника

...

3. За нарушение служебной дисциплины на сотрудника в соответствии со статьями 47, 49 - 53 настоящего Федерального закона налагаются дисциплинарные взыскания.

4. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника при исполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника, федеральный орган уголовно-исполнительной системы имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, для чего федеральный орган уголовно-исполнительной системы может обратиться в суд от имени Российской Федерации с соответствующим исковым заявлением.

Можете подать жалобу в прокуратуру РФ о нарушении Ваших прав, также имеете право подать исковое заявление в суд, о компенсации морального вреда, ответчиком будет федеральный орган уголовно-исполнительной системы.

Здравствуйте, Людмила!

О том, что писать заявление или нет, это Вам решать, но не стоит забывать про мужа. Что касается досмотра, то это установлено законом.

В соответствии с Ст. 82, "Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" N 1-ФЗ, где говориться о том, что:

6. Администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Вы можете конечно написать жалобу на поведение сотрудников. Таким образом будет проведена проверка и могут привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии со Ст.192,193 ТК РФ.

Здравствуйте. Существует много способов защиты Ваших прав. Начинайте с жалобы в прокуратуру по надзору за ИТУ Вашего региона. И Одновременно - заявление в следственный комитет по факту злоупотребления сотрудниками ИТУ служебными полномочиями. Для сведения. УИК РФ, Статья 15. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения 1. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса. 2. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни могут быть изложены в устной и письменной формах. 3. Направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованных в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, и получение ответов на данные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления, ходатайства и жалобы самостоятельно. 4. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные Президенту Российской Федерации, в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы и их должностным лицам, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также адресованные в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, и ответы на них цензуре не подлежат. Указанные предложения, заявления, ходатайства и жалобы не позднее одного рабочего дня передаются операторам связи для их доставки по принадлежности. 5. Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия. 6. Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных. Статья 19. Контроль органов государственной власти (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Федеральные органы государственной власти осуществляют контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Порядок осуществления контроля регулируется законодательством Российской Федерации. Статья 20. Судебный контроль 1. Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора в соответствии со статьями 397 (за исключением случаев, указанных в пунктах 1 и 18) и 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. (часть первая в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 111-ФЗ) 2. В соответствии с законодательством Российской Федерации суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) 3. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными наказаний в виде принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и об исполнении наказаний в виде принудительных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, смертной казни. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Статья 21. Ведомственный контроль За деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется ведомственный контроль со стороны вышестоящих органов и их должностных лиц. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется нормативными правовыми актами. Статья 22. Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Статья 23. Участие общественных объединений в осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека. Содействие общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказания (в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 132-ФЗ) 1. Общественный контроль за обеспечением прав человека в исправительных центрах, исправительных учреждениях и дисциплинарных воинских частях осуществляют общественные наблюдательные комиссии, образованные в субъектах Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», и их члены на основании и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Члены общественных наблюдательных комиссий при осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека в исправительных центрах, исправительных учреждениях и дисциплинарных воинских частях вправе беседовать с осужденными в условиях, позволяющих представителям администраций исправительных учреждений или представителям дисциплинарных воинских частей видеть их, но не слышать. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Общественные объединения оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, принимают участие в исправлении осужденных в формах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации. 4. Для оказания содействия администрации исправительного учреждения в совершенствовании материально-технической базы исправительного учреждения, в решении вопросов социальной защиты осужденных, организации трудового и бытового устройства освобождающихся лиц, а также оказания помощи в организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях при исправительном учреждении может быть создан попечительский совет. Попечительский совет при исправительном учреждении осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. В состав попечительского совета при исправительном учреждении могут входить представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учреждений и организаций любых организационно-правовых форм, общественных объединений, граждане. Порядок формирования попечительского совета при исправительном учреждении, срок полномочий, компетенция и порядок деятельности указанного попечительского совета определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Желаю удачи. В.