Расхождение суммы в договоре и банковских документах при покупке квартиры - возможность подачи налогового вычета

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в новом доме. От физического лица. Договоре стоит сумма меньше на 750 000, чем в банковских платежных документах. Причина-первый хозяин настаивал, чтобы получилось "за что купил сам, за то же и продал". В документах, соответственно, расхождение. Могу ли подавать в налоговую на вычет в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но имущественный вычет будет в сумме расходов не более, чем цена в договоре купли-продажи. Вероятно 750 тыс. руб. являлись возмещением продавцу за неотделимые улучшения, произведенные в квартире (оформляется распиской и при в целях имущественного вычета не учитывается в расходах на приобретение жилья). Ст.220 НК РФ.