Вопрос наследования и передачи квартиры - как законно оставить ее только младшему сыну?

• г. Краснодар

У меня ребром стоит вопрос наследования, т.к. мне уже 69 лет. Есть дети от первой жены. Есть и жена-инвалид. Они все, как я понимаю, являются наследниками первой очереди. Но старшим сыновьям в своё время я помог решить квартирный вопрос, а жене оставил всю четырёхкомнатную квартиру. Имею небольшую квартиру, которую хотел бы оставить младшему сыну. И [u]только ему[/u]. Как это можно сделать законным образом?

Ответы на вопрос (6):

Напишите завещание на младшего сына.

Тут я абсолютно согласен с коллегой.

Завещание на младшего сына. Но могут возникнуть вопросы по обязательной доли в наследстве жене-инвалиду.

Здравствуйте. Если жена инвалид то она является обязательным наследником и будет наследовать независимо от содержания завещания. А если на момент открытия наследства старшие дети достигнут пенсионного возраста то обязательными наследниками станут и они. Поэтому в таком случае завещание не в полной мере решит проблему.

Наследники первой очереди получают свою долю вне зависимости от воли завещателя?

Нет, не получают. Получает только тот, на кого написано завещание.