Работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр, если не принимает на работу?

• г. Ярославль

При устройстве на работу нужно было проходить медосмотр. По его результатам я оказалась профнепригодной. Медосмотр был за свой счёт, расходы должны были мне возместить при приёме на работу. Должен ли работадатель компенсировать мне расходы за этот медосмотр, если на работу они меня уже не возьмут?

P.S. в интернете нашла разные варианты ответов, какой из них верный - не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Если на медосмотр вы пошли без всяких направлений от работодателя, то расходы только на вас.

Направление от работодателя было.

Статьей 213 ТК РФ четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя, в данном случае нанимателя, обратитесь в трудовую инспекцию.