Вопрос законности и обременения - разрешено ли строить свиноферму рядом с моим участком?

• г. Калининград

Построил дом в деревне и с задней стороны участка расположена свиноферма, на момент строительства не действующая. В данный момент её восстановили и сделали конезаводом. Между границей моего участка и границей свинофермы расположен мелкий лес 27 метров шириной. В данный момент этот лес вырубается и по границе моего участка ставится забор свинофермы. Вопрос: должна ли быть между моим участком и их зона обременения и законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Минимальные зооветеринарные разрывы между свиноводческими предприятиями и другими объектами составляют от 150 до 5000 метров.

Это зависит от категории свиноводческих предприятий.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещение жилых застроек, зоны отдыха, территорий садоводств и огородных участков, спортивных сооружений, детских площадок и лечебно-оздоровительных учреждений.

Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны здания и сооружения для обеспечения деятельности данного объекта.

Если ваши права нарушены, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд.