Ветеран труда не может получить НСУ - противоречие законов вызывает вопросы

• г. Ульяновск

Я ветеран труда федерального значения, получаю ЕДВ с момента назначения пенсии по старости. НСУ не пользовался и не пользуюсь. Решил воспользоваться, но мне ответили, что НСУ положен только получателем ЕДВ, а я таковым не являюсь. Как так? В отделении ПФР ответили - "Право на установление ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ не предусмотрена". Так кто же и за что мне платит? Посмотрел вышеназванный закон и увидел: "Статья 13. Социальная поддержка ветеранов.

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

2) получение ежемесячной денежной выплаты"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращаемся за консультацией в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Ранее с подобным вопросом обращался на портале госуслуг. В центре поддержки пользователей портала Госуслуг мне сказали, что нужно обращаться в ПФР. Я переспросил, может в соцзащиту, ответили - нет, в ПФР. Обратился в ПФР, ответ Вы знаете. Есть опасение, что и в соцзащите скажут, что вопрос не по адресу. Кстати, в МФЦ меня также послали... в ПФ (это тоже было ранее). Вообщем "хождениям по мукам" конца не видно.

Спросить
Пожаловаться

В ПФР вам точно не помогут. Вас дезинформировали. Вам нужно обращаться за консультацией в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, как я уже вам ранее писала, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран труда федерального значения и инвалид 2 группы бессрочно. Имею ли я право получить социальный проездной билет как ветеран и остальные социальные льготы как инвалид? Статья 13. Социальная поддержка ветеранов 3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. nikitchenko@mail.ru Спасибо.

С 22 мая являюсь инвалидом 3 группы, с 20 июня назначена пенсия по старости, являюсь Ветераном Труда Федерального значения. В ежемесячной денежной выплате как ветерану труда отказали, объяснив, что я получаю доплату как инвалид 3 группы. Правильно ли это? Спасибо.

Стаж 40 лет получаю пенсию по старости, получаю выплаты как ветеран труда Сахалинской обл. Имею я право на получение выплат как ветеран федерального значения?

Я "Ветеран труда" Федерального значения с 2004 г. Переехала жить в другой регион. Пенсию перевела, какие мои действия в отношении получения ежемесячной денежной выплаты как "Ветерана труда"?

Я являюсь ветераном труда, получаю ЕДВ ежемесячно в размере 437 рублей с 2018 года, остальным НСУ не пользуюсь вообще, хотела бы получать этот НСУ в денежном выражении, но в Министерстве социальной политики Красноярского края мне дали следующий ответ " Замена вышеперечисленных мер социальной поддержки, которые в настоящее время предусмотрены для ветеранов труда в натуральном виде, на денежные выплаты законами края не предусмотрена." Могу ли я обратиться в суд по этому поводу, ведь в ФЗ говориться о возможности монетизации НСУ ветеранам труда. С уважением Л.А. Бербушенко.

Я инвалид 2 группы с 2002 г. До получения инвалидности я получил право на звание «ветеран труда», которое было оформлено 28.06.2007 г.

Почему мне не предоставляют льготу по оплате жилья, как ветерану труда? Почему-то в одном ответе чиновники ссылаются на статью 28.1 ФЗ № 181, в которой речь идет исключительно о ежемесячной денежной выплате, а в другом, - на абстрактное «действующее законодательство», согласно которому я должен выбрать комплекс мер социальной поддержки, либо как инвалид, либо как ветеран, тогда как в законе № 181-ФЗ «О социальной поддержке инвалидов…» существует статья 31, которая гласит:

«В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты (одну, а не комплекс мер, - примечание моё) по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты). (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)».

Есть ли прецеденты по данным судебным делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь Ветераном труда Федерального значения и Заслуженный учитель РФ положена ли мне надбавка к пенсии если я получаю льготы как ветеран.

Как ветеран труда, я не получаю никаких ежемесячных выплат, хотя в моём удостоверении ветерана стоит штамп Губернатор вологодской областии гербовая печать Департамента соц. защиты Вологодской обл. Размер ежемесячной выплаты по Вологодской обл. для ветеранов труда-750 р. Мне сказали, что я федеральный льготник и мне эта выплата не положена. Так положена или нет? Спасибо!

Какие льготы и ежемесячные выплаты положены ветерану федерального значения в Новосибирской области?

Мой дед - ветеран труда федерального значения. Проживает в Новосибирской области. Стаж - более 40 лет. Подскажите пожалуйста, какие льготы ему положены и какую сумму он должен получать ежемесячно? Есть ли различия в выплачиваемых суммах для ветеранов областного значения и ветеранов федерального значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение