Скажите жена получила ВНЖ, имеет ли она право подать на гражданство по убежищу, или только по национальному паспарту.

• г. Калуга

Скажите жена получила ВНЖ, имеет ли она право подать на гражданство по убежищу, или только по национальному паспарту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим!

Убежище в РФ предоставляется по национальному паспорту.

В ФЗ «О беженцах» указано, что получить временное убежище можно в случае, если человек имеет основания быть признанным беженцем, но он решает попросить не о статусе беженца, а именно о временном убежище. Но бывает и так, что человеку не положен статус беженца, но его не выдворяют из России из гуманных побуждений. В такой ситуации убежище — это своеобразный «гуманитарный статус» или высылка с отложенным сроком. Но можно пойти и иным путем и сразу обратится за оформлением статуса беженца. Для получения такого статуса иностранец может обратиться в такие учреждения: дипломатическое представительство или консульства РФ (если человек еще не прибыл в Россию); в пограничный орган при пересечении границы; в ФМС по месту пребывания. Ходатайство рассматривают предварительно в течение 5 дней, а по существу оно может еще рассматриваться 3 месяца. В некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на три месяца. При положительном решении, человеку выдается удостоверение беженца. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На гражданство РФ подавать документы по национальному паспорту.

Спросить
Пожаловаться

Петр тоесть если она имеет удостоверение временного убежища, она может не являться беженцем, у нее национальной паспорт просрочен, надо ехать на Украину вклеивать фотографию, она из за боевых действий и беспорядка в стране боится, как можно подать на гражданство, без национального паспорта?! Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данной ситуации ваша супруга может только подавать документы на гражданство РФ при наличии паспорта иностранного государства.

Спросить
Пожаловаться

У меня ВНЖ - по какому документу покупать авиабилет - по национальному паспорту или по ВНЖ? Поездка по территории России.

В августе 2018 года мама пенсионерка (гражданство Казахстан) получила РВП по сыну. Через какое время она может подать документы на ВНЖ? На гражданство она подает только после ВНЖ? Маме 80 лет. Есть ли для нее ускоренной получение гражданства? Спасибо.

Скажите пожалуйста можно ли подать на гражданство если украинский внутренний паспорт просрочен, а загранпаспорта украинского нет, ВНЖ получала по внутренниему паспорту. Спасибо.

Здравствуйте, дочка (1 годик) получила ВНЖ (по рождении). Скажите пожалуйста когда она могут получить гражданство РФ?Тех кто родился территория РФ есть какой нибудь упрешенка получения гражданства РФ или только общий порядка?

Я, гражданин РФ. Жена, гражданка Молдавии, получила рвп по браку в январе этого года. Со дня получения рвп прошло пол года. Вопрос: имеет ли она право подать на внж или только после года проживания по рвп? Спасибо.

Мой сын находится в Санкт-Петербурге, гражданство Украины. Имеет временную регистрацию. Может ли он получить СНИЛС по национальному паспорту? Требуют для получения водительских прав РФ.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жду решения о гражданстве РФ. На гражданство подавала по временному убежищу. Вопрос: получать паспорт РФ должны по Временному убежищу или по паспорту Украины? И ставится ли отметка о получении гражданства и в какой документ?

Дети 2010 и 2013 г.р. получили гражданство

РФ (регистрация на 16.03.2014 - АР Крым). У мамы процедура: РВП (есть) - ВНЖ - гражданство. Имеет ли она право на мат. капитал после получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение