Скажите жена получила ВНЖ, имеет ли она право подать на гражданство по убежищу, или только по национальному паспарту.

• г. Калуга

Скажите жена получила ВНЖ, имеет ли она право подать на гражданство по убежищу, или только по национальному паспарту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим!

Убежище в РФ предоставляется по национальному паспорту.

В ФЗ «О беженцах» указано, что получить временное убежище можно в случае, если человек имеет основания быть признанным беженцем, но он решает попросить не о статусе беженца, а именно о временном убежище. Но бывает и так, что человеку не положен статус беженца, но его не выдворяют из России из гуманных побуждений. В такой ситуации убежище — это своеобразный «гуманитарный статус» или высылка с отложенным сроком. Но можно пойти и иным путем и сразу обратится за оформлением статуса беженца. Для получения такого статуса иностранец может обратиться в такие учреждения: дипломатическое представительство или консульства РФ (если человек еще не прибыл в Россию); в пограничный орган при пересечении границы; в ФМС по месту пребывания. Ходатайство рассматривают предварительно в течение 5 дней, а по существу оно может еще рассматриваться 3 месяца. В некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на три месяца. При положительном решении, человеку выдается удостоверение беженца. Удачи Вам.

На гражданство РФ подавать документы по национальному паспорту.

Петр тоесть если она имеет удостоверение временного убежища, она может не являться беженцем, у нее национальной паспорт просрочен, надо ехать на Украину вклеивать фотографию, она из за боевых действий и беспорядка в стране боится, как можно подать на гражданство, без национального паспорта?! Спасибо.

Здравствуйте. В данной ситуации ваша супруга может только подавать документы на гражданство РФ при наличии паспорта иностранного государства.