Когда ждать пенсионного возраста для женщины с тремя детьми - расчеты и возможные ошибки.
199₽ VIP

• г. Тюмень

По пенсионной реформе. У моей знакомой день рождение 12 октября 1965 г. 3 детей. Когда у неё наступит право по уходу на пенсию. Если мы правильно посчитали то в 53,5 лет. Или мы что то путаем. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Все верно Вы подсчитали. В 53,5 года наступит право. С учетом изменений в закон. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Вы не путаете. На основании ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях с учетом принятых изменений право наступит в 53,5 года.

Если бы было право на досрочную пенсию согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то согласно приложению 5 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" приведен сдвиг пенсионного возраста.

Но эта ситуация имела бы отношение к Вам, если бы были женщиной, родившей двух и более детей, достигшей возраста 50 лет, если имели бы страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, + сдвиг по возрасту.

Но в этом случае она была бы уже на пенсии. Значит в районах Крайнего Севера она не работала и уходит по другому основанию, т.е. на основании нормы: п.1.2 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

А это значит, что в 57 лет, а не у 53.5 на пенсию.

Добрый день! Ваш расчет актуальный и правильный на основании ФЗ 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях". Но лучше проработать еще, когда есть возможность. Чем больше стаж официальный, тем соответственно больше пенсия.

С уважением.

Категории лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию за Вами на сегодняшний день сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии

Женщины, родившие двух и более детей (пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).

Возраст: 50 лет

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж - не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

По социальным мотивам условия пенсионного обеспечения не изменяются.

Ответы о том что Все верно Вы подсчитали. В 53,5 года наступит право.-кроме формальной ссылки на ФЗ О страховых пенсиях ничем не аргументированы

Если в вашем случае речь не идет о Крайнем Севере или местностях приравненных к Крайнему Северу то согласно пункту 1.2 части 1 ст 32 ФЗ О страховых пенсиях вашей подруге выходить на пенсию в 57 лет

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Список изменяющих документов

(введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Здравствуйте. На 12 октября 2020 года вам будет 55 лет, у вас наступит право на страховую пенсию. А получать вы начнете 56, 5.года . , соответственно если у вас нет северного стажа. Согласно нового пенсионного законодательства с 3 детьми пенсия будет, назначается досрочно в 57 лет, от установленного 60 лет. До 31 декабря 2018 года женщины с 3 детьми льготы для назначения пенсии не имели.