Как я могу продлить пенсию по потере кормильца после 18 лет, если я учусь по очной форме обучения?

• г. Горно-Алтайск

Как я могу продлить пенсию по потере кормильца после 18 лет, если я учусь по очной форме обучения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно частям 1,2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Вместе с тем, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, так как Вы обучаетесь на очной форме, Вы имеете право получать пенсию по потере кормильца до достижения 23-летнего возраста.

Вам необходимо взять справку с учебного заведения и предоставить в Пенсионный фонд.