Внук и внучка прописаны в доме, не платят за коммунальные услуги и не проживают.

• г. Магнитогорск

Внук и внучка прописаны в доме, не платят за коммунальные услуги и не проживают.

Собственник-бабушка умирает. Близкие родственники-две дочери.

Ответы на вопрос (3):

Внук и внучка, чьи дети???

Добрый день Татьяна!

По пунктам:

1) Надо выяснить составила ли бабушка завещание и если сотавила то на кого?

2) При отсутствии завещании дом будет наследоватся по закону и две дочери будут являтся наследниками первой очереди.

3) Внук и внучка второй.

Соответственоо без завещания по закону дом наследуется наследниками первой очериди в равных долях.

У внука и внучки не зависимо от оформления наследства в доме сохраняется право проживания. Для выселения их и снятия с регистрационного учета надо обращаться в суд. Это сделать может собственник: сейчас это сама бабушка. а потом тот, кто примет наследство.