Мое затруднение с порнографическим сайтом - просьба подтвердить штраф от МВД и искать советы

• г. Томск

Мой вопрос про порнографический сайтов. Я заходил на сайте и сразу в окне вышло какие-то письмо там написано что (подтвердите действие ру-МВД. Инфо и постановление 168 - 319 размере 2000 рублей на номер +7 962 8342655 и оплатить штраф вы можете любом терминале оплата сотовой связи) это вышло и я звонил этого номера а там какие-то запись есть что вы звонили МВД и тогда ли. Что мне советуете.

Ответы на вопрос (2):

Это мошенники. Вас развели. Если антивирус не помогает, придется переустанавливать систему.

Доброго времени суток.

Налицо все признаки кибер-мошенничества:

- незаконное блокирование мошенниками браузера на конкретном устройстве с использованием программы-вируса, ориентированной на устройства фирмы Apple и используемую в них операционную систему;

- несанкционированное, а, возможно, и санкционированное размещение программы-вируса на интернет-ресурсе vmuzike.net, предоставляющем пользователям возможности онлайн прослушивания музыки;

- создание специального пиратского веб-ресурса apple-ios-front.gq, санкционировано или нет используемого для вирусных атак и размещения мошеннического контента от имени госорганов;

- регистрация пиратского ресурса в доменной зоне республики Экваториальная Гвинея, заведомо не имеющей, в отличие от большинства развитых стран, специального законодательного регулирования в сфере борьбы с преступлениями с использованием сети Интернет. Скорее всего, это сделано специально, чтобы выйти из зоны правового регулирования РФ. Это и понятно. Какое дело властям Экваториальной Гвинеи, что за хакерская и мошенническая дрянь там размещается на ресурсах их доменной зоны для далеких россиян. Тем более, как следует из данных о регистрации сайта, администратор этой доменной зоны находится в столице Голландии городе Амстердаме;

- намеренное использование в названии пиратского веб-ресурса названий фирмы производителя устройств, становящихся жертвами хакерской атаки, и названия ее операционной системы, имеющее целью введение в заблуждение жертв мошенников и их понуждения тем самым к выполнению вымогательских требований мошенников по оплате «штрафа»-выкупа, и намеренно не связанного с реальным названием специфического СМИ, контент которого, скорее всего, так же используется пиратски и служит лишь прикрытием или приманкой;

- не персонифицированное обращение к владельцу устройства;

- незаконное использование в пиратском контенте названий федеральных госорганов (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ и МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) и размещение в этом контенте заведомо сфальсифицированных уведомлений-представлений от имени этих госорганов, имеющее целью введение в заблуждение жертв мошенников и их понуждения тем самым к выполнению вымогательских требований мошенников по оплате «штрафа»-выкупа;

- стилистически, визуально, юридически и точно психологически выверенные тексты от имени указанных госорганов, имеющие целью максимально запугать потенциальную жертву мошенников и поставить ее в ситуацию безусловного исполнения вымогательских требований мошенников по оплате «штрафа»-выкупа;

- незаконное использование балансовых счетов номеров телефонов Билайн 8 (968)385-35-17 и 8 (968) 385-37-57 в качестве элементов преступной схемы по сбору денежных средств, вымогаемых мошенниками со своих жертв, с целью их последующего использования и (или) вывода по цепочке на другие счета для легализации (отмывания) и (или) обналичивания мошенниками.

Что следует помнить, прежде всего, чтобы не впадать в панику и не поддаваться страху в этой ситуации?

Первое и самое главное – никакие административные штрафы не платятся на балансовые счета мобильных операторов, яндекс-деньги и прочие квази-финансовые сервисы. Чтобы страшное и убедительное не было написано от имени госорганов в этом случае обнуляется требованием оплатить «штраф» путем пополнения баланса номера мобильного телефона.

Второе – штраф является мерой административного наказания конкретного лица (физического, должностного, законного представителя юридического лица) и завершает долгую процедуру рассмотрения дела об административном правонарушении, жестко регламентированную соответствующими кодексами. При необходимости в рамках производства по делу устанавливаются виновные лица, в отношении которых и выносятся соответствующие постановления о привлечении к ответственности. Все процессуальные этапы регламентируются и документируются с обязательным уведомлением и участием всех сторон или их законных представителей. Любое решение о наложении административного взыскания вручается под роспись участникам рассмотрения и может быть обжаловано в течение 10-ти дней с момента его принятия. После этого, если решение не обжалуется в установленном порядке, оно вступает в силу и подлежит исполнению. При этом у виновника есть 30 дней на исполнение такого решения. Поэтому любое неперсонифицированное уведомление от некоего «грозного органа» о наложении взыскания или требование уплаты штрафа, а тем более в течение 12 часов, не стоит НИЧЕГО, так как является наглым блефом.

Поэтому, не теряйте присутствия духа и руководствуйтесь здравым смыслом. Мы живем в правовом государстве. И обязательно информируйте о фактах такого мошенничества Управление «К» МВД РФ, специально созданное для борьбы с преступлениями в информационной и коммуникационной сферах. Зачастую, быстрее и проще чисто технически решить проблему разблокировки, нежели написать и отправить через сайт МВД РФ заявление о покушении на такое преступление. Поэтому не стоит удивляться, что кибер-мошенники наглеют и становятся все изобретательнее. Лично я такие заявления направил и в МВД, и в Роскомнадзор.

В заключении о том, как разблокировать браузер устройства, если вы попали в подобную ситуацию. Когда пиратская страница загрузилась полностью, все функции сенсорного экрана планшета или смартфона оказываются блокированными. Страницу невозможно свернуть, закрыть, увеличить или уменьшить, перейти на другие страницы. Вы будете видеть только то, что нужно злоумышленникам и делать, то, что они от вас требуют. К счастью не блокируются другие функции устройств. Поэтому браузер можно закрыть, но при его открытии вы снова выйдите на заблокированную страницу. Обойти эту ловушку можно при перезагрузке устройства. Для этого необходимо выключить устройство, то есть отключить питание. При включении устройства начнется программный цикл запуска его систем. В том числе и при подключении браузера. Прежде чем блокирующая страница загрузится полностью, пройдет некоторое время, достаточное для ее сворачивания и удаления. После этого работе браузера ничего уже мешать не будет.

Мой совет Вам, Просто перезагрузите компьютер, проверьте жесткие диски антивирусом, удалите все вирусы и пользуйтесь на здоровье компьютером. Только впредь не лазьте по порно-сайтам, они содержат многочисленное количество подобного рода вирусов, можно долазиться, что просто сгорит какая либо деталь Вашего компьютера.

По поводу штрафов. В 2017-2018 году штрафов не предусмотрено за просмотр подобных сайтов. Скорее всего, и не будет, так как в любом случае запрещенные сайты уже внесены в Реестр, так что они попросту недоступны. Даже если сайт подобной тематики каким-то образом появляется в сети, наказание ждет именно провайдера, а не гражданина, заходившего на этот ресурс.

С уважением,

Александр Васильев.