Бывший супруг подает исковое заявление о разделе имущества и алиментах, возможно ли вступить со встречным заявлением о разделе существующего кредита и перспективы данного обращения?

• г. Краснодар

13.02.19 г. произошел бракоразводный процесс в мировом суде (так как имеется 2 несовершеннолетних детей).

В браке состояли с 2009 года.

В настоящее время на мне зарегистрирован автомобиль рыночной стоимостью около 750 т.р. приобретенный в сентябре 2018 г.

Также есть кредит, оформленный на меня, на 600 т.р. (остаток 380 т. р.) который брали во время совместного брака для ремонта в квартире матери бывшей супруги (тёщи) и приобретения бытовой техники. В данной квартире мы проживали совместно всей семьёй.

Ранее, в 2012 г. получали кредит, оформлялся на моё имя, на 500 т.р., также для ремонта в квартире и приобретения мебели и домашней техники.

В настоящее время бывшая супруга готовит исковое заявление на алименты и раздел имущества, а именно автомобиля.

Подскажите, могу ли я обратиться в суд со встречных заявлением о разделе существующего кредита (остаток 380 т.р.), а также предыдущего кредита на 500 т.р.? Есть ли перспективы у данного обращения? Или стоит поступить как-то по другому?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, готовьте встречный иск, но делить вы будете то, что тратилось до фактически прекратившихся брачных отношений. 34 ст. СК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В общем как вам нужно поступить. Ваша бывшая супруга подаст на вас иск в суд его судья примет и пошлёт вам копию искового заявления и если в нём не будет раздела долга а будет лишь раздел совместно нажитого имущества например квартиры то вы должны подать возражение на исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. И там написать что есть ещё долг 880 т.р и его нужно делить пополам. И к возражению нужно приложить документы подтверждающие долг это например кредитный договор ну в вашем случае 2 кредитных договора.

И ещё вам в судебном процессе нужно доказать что кредит был потрачен на нужды семьи если вы этого не докажите долг будет вашим личным долгом и вы его один будите платить покажите судье соответствующие чеки на ремонт квартиры и тд и тп. В общем так.

Спросить
Пожаловаться

Совместно проживали в гражданском браке (есть доказательства проживания) с марта 2010 года. В декабре 2010 года бывшим супругом куплен автомобиль на свое имя на совместные деньги. В 2011 году заключен брак. В декабре 2011 года приобретен второй автомобиль на имя супруги. Брак расторгнут в 2016 году. Бывший муж подал иск в суд о компенсации на автомобиль купленный в браке. Могу ли я подать встречный иск о разделе автомобиля купленного до официального брака, но в период совместного проживания?

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Развод официально оформлен. В браке приобретены квартира, автомобиль. И взят потребительский кредит (фактически на приобретение автмобиля). Все приобретенное имущество было оформлено на супруга. Кредит также оформлен был на супруга Я подала исковое заявление на раздел квартиры.

1 Как мне правильно составить дополнительные исковые требования на раздел автомобиля (полностью отражать в исковом и квартиру и автмобиль или только отразить автомобиль?). Желательно сослаться на образец

2 По кредиту: кредит взят в браке. Оформлен на супруга (я явялась пручителем). На момент выплаты кредита мы еще офоициально состояли в браке, но фактически вместе не проживали и оставшуюся сумму вносил супруг. Сможит ли суд заставить выплатить меня часть денег по кредитному договру и на каком основании, если еще фактически брак не был расторгнут.

3 Какие доказательства наличия можно предоставить в суд на радел такго имущества, как телевизоы, холодильники и другая бытвая техника и кухонная утварь. Имеют ли силу в данном случае только показания свидетелей?

4 Год в браке не рабтала. Бывший супруг хочет. Чтобы я возместила ему компенсацию за мое содержание. Чего можно ожидать.

Вопрос о разделе имущества бывших супругов. В 2010 году в браке купили с женой квартиру, оформили на моё имя. В 2012 году брак расторгли. Брачного контракта не заключали. Раздел имущества не производили. Я остался проживать в квартире, а супруга создала новую семью. В 2017 году я подарил квартиру матери. Бывшая супруга узнала о данной сделке и намерена оспорить её в суде. Какова будет судебная перспектива данного иска, если уже прошло три года с момента расторжения брака и, как я понимаю, супруга утратила возможность раздела имущества в связи с истечением срока исковой давности.

Супруга подала на раздел имущества. Развода ещё не было. В браке был приобретён автомобиль за взятые в кредит средства (кредит потребительский, супруга поручитель). Как истец, она требует компенсацию за автомобиль (он остался у меня). Но сумма кредита на сегодняшний день превышает рыночную стоимость авто. На исковое заявление супруги было подано возражение с предоставлением всех сведений из банка. У супруги осталось всё остальное нажитое имущество (мебель, быт.техн. И т.д) Исковое заявление о разделе имущества было подано в сентябре. А в ноябре супруга подает заявление на развод, в котором указывает, что спора по разделу имущества нет. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, чем может закончиться суд по разделу им-ва для меня и как расценивается ситуация, где супруга в сентябре подает на раздел, а в ноябре в заявлении о разводе на раздел не претендует?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Прошу помощи в сложившейся ситуации. В 2000 году был заключен брак, в 2003 г. родился ребенок. В ноябре 2005 года супруг берет жилищный кредит на приобретение 3 х комнатной квартиры, и в декабре 2005 г. кредит на ремонт данной квартиры. Супруг является единственным заемщиком, поручители 2 посторонних человека. За весь период совместного проживания б.супруга работала не более трети всего периода. Свидетельство на право собственности оформлено на супруга. С конца 2009 года супруги перестали совместно проживать. Супруг ушёл, оставил жилье в пользование супруги и ребенка. В августе 2011 года супруг инициировал иск о разводе, супруга не являлась в суд (на три заседания), она была уведомлена в присутствии свидетелей о датах проведения заседаний. В ноябре 2011 года брак был расторгнут. В рамках данного процесса раздела имущества не было. В августе 2012 года супруг захотел разделить недвижимое имущество - квартиру. Первоначально супруг предложил отдать ему деньги, менее трети оценочной стоимости квартиры, чтобы погасить кредиты (Если платить кредит ежемесячно, то срок окончания выплат 2018 г.). Бывшая супруга сначала согласилась. У нотариуса в назначенный день и час, она устроила истерику и отказалась. Прошу Вас ответить:1) Если пройдет ещё 1,5 года, и никто не инициирует иска о разделе имущества, супруг сможет делать с этой квартирой всё что захочет (продать, выселить б.супругу и т.д.)?. 2) У супруга в новом браке родился ребенок, Он вправе зарегистрировать ребенка в данной квартире? 3) Он может проживать с новой семьей в данной квартире? 4) Как правильно поступить в данной ситуации супругу? Т.к. он хочет чтобы ничего общего с бывшей семьей не было. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли разделу автомобиль при разводе, приобретенный в первом браке с одной и той же гражданкой в 2008 году, развелись в 2010 году, снова вступили в брак в 2015 году, развелись в 2017 году, и бывшая супруга подала иск на раздел автомобиля? Не истёк ли срок подачи искового заявления?

В 2006 году я развелась с супругом. От данного брака имеется дочь 2005 г.р. После развода у меня остался легковой автомобиль, оформленный на моё имя, у супруга автобус, оформленный на его имя. При разводе и я, и супруг в исковом заявлении на расторжении брака указали, что имущественных претензий друг к другу не имеем. В 2007 году я продала легковой автомобиль (в МРЭО ГИБДД согласия супруга не потребовали). В октябре 2008 года я подала на алименты. 21.10.08 г. суд принял решение взыскать алименты с супруга. После чего муж подал на раздел имущества (легкового автомобиля). С момента развода супруг не принимал участия в воспитании ребенка и не оказывал материальной помощи. Какие мои права в данной ситуации и должна ли я выплачивать бывшему супругу половину стоимости проданного автомобиля?

Бывшая жена подала исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов. 06 ноября 2011 г. был расторгнут брак. (При расторжении брака спора по имуществу не было). В период брака нажито имущество автомобиль, приобретенный 02.08.2008 г по договору купли-продажи, оформленный на бывшую супругу, в соответствии со справкой рыночная стоимость автомобиля на 12.08.2014 г. составляет 231 000 руб.. согласно статьи 39 СК РФ при разделе имущества определение долей признаются равными. Таким образом ей принадлежит спорное имущество на сумму 115 000 руб. Вопросы: Автомобиль продан мне по генеральной, нотариально заверенной доверенности (т.е второй жене (гражданский брак)) 29.09.2011 г., т.е тогда когда брак был не расторгнут. И конечно по чисто символической цене 1 000 рублей. Сможет ли бывшая жена отсудить 115 000 руб по этому исковому заявлению? Почему берется рыночная стоимость автомобиля на текущую дату, а не в период развода? Совместно нажитым имуществом также были ещё один автомобиль и квартира, а также бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машина. Мебель и т.д.), которые остались у бывшей жены. Можно ли встречным иском подать исковое заявление на раздел имущества, которое осталось у бывшей жены? Как доказывать приобретение телевизора, холодильника, ст. машины и всего остального?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение