Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

13.02.19 г. произошел бракоразводный процесс в мировом суде (так как имеется 2 несовершеннолетних детей).

В браке состояли с 2009 года.

В настоящее время на мне зарегистрирован автомобиль рыночной стоимостью около 750 т.р. приобретенный в сентябре 2018 г.

Также есть кредит, оформленный на меня, на 600 т.р. (остаток 380 т. р.) который брали во время совместного брака для ремонта в квартире матери бывшей супруги (тёщи) и приобретения бытовой техники. В данной квартире мы проживали совместно всей семьёй.

Ранее, в 2012 г. получали кредит, оформлялся на моё имя, на 500 т.р., также для ремонта в квартире и приобретения мебели и домашней техники.

В настоящее время бывшая супруга готовит исковое заявление на алименты и раздел имущества, а именно автомобиля.

Подскажите, могу ли я обратиться в суд со встречных заявлением о разделе существующего кредита (остаток 380 т.р.), а также предыдущего кредита на 500 т.р.? Есть ли перспективы у данного обращения? Или стоит поступить как-то по другому?

вопрос №15316187
прочитан 14 раз

Конечно, готовьте встречный иск, но делить вы будете то, что тратилось до фактически прекратившихся брачных отношений. 34 ст. СК РФ.

С уважением.

Спасибо.

А нужны ли доказательства того, что предыдущие кредиты в 500 т.р. и 600 т.р. (остаток 380 т.р.) получались и тратились на нужды семьи?

В общем как вам нужно поступить. Ваша бывшая супруга подаст на вас иск в суд его судья примет и пошлёт вам копию искового заявления и если в нём не будет раздела долга а будет лишь раздел совместно нажитого имущества например квартиры то вы должны подать возражение на исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. И там написать что есть ещё долг 880 т.р и его нужно делить пополам. И к возражению нужно приложить документы подтверждающие долг это например кредитный договор ну в вашем случае 2 кредитных договора.

И ещё вам в судебном процессе нужно доказать что кредит был потрачен на нужды семьи если вы этого не докажите долг будет вашим личным долгом и вы его один будите платить покажите судье соответствующие чеки на ремонт квартиры и тд и тп. В общем так.

(текст отредактирован 19.02.2019 в 19:32)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X