Вопрос о задолженности по кредиту - пожалуйста, помогите принять решение

• г. Ростов-на-Дону

Я брал в ВТБ 24 кредит 450000 на 5 лет, по началу платил исправно, срок в срок, через два года пошли проблемы финансовые, год кое как протянул, потом оплачивал через раз, и уже как больше года не плачу, мне звонит юрист ВТБ 24 и предлогают заплатить 250000 сейчас или они подадут в суд и сумма 1500000, что делать? Ждать суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Напишите в отделении банка заявление на рассрочку или отсрочку платежей (эта возможность предусмотрена почти любым кредитным договором). Банк рассмотрит и удовлетворит. А если нет, то это заявление будет рассмотрено судьей при рассмотрении заявления банка о взыскании и рассрочку назначит суд.

Залоговый кредит? Если да - рассрочку врят ли дадут, выжимать будут все соки по суду. Нужно будет сраховаться (письма писать, суд просить неустойку снизить 333 ГК). А вот изменить договор уж врят ли в порядке 451 ГК (307, 309, 310 ГК)

Приветствую, Александр!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.

Отсрочки уже нету, сказали что в течении трёх месяцев если я не заплачу 250000, то они подадут в суд с суммой 1 500 000 рублей с штрафами, у меня нет данной суммы, я спросил у него, можно ли как нибудь эту сумму раскидать, так как я оф не трудоустроен, мне платить нечем.

Если платить нечем, то особо не переживайте, полстраны так живет, в суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, а потом просить рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ;

Здравствуйте, Александр!

Если они не согласятся на рассрочку, тор нужно будет оспаривать начисленные суммы в суде. Вероятнее всего, начислены завышенные проценты и неустойки. Нужно будет смотреть исковое заявление, вполне возможно, что можно будет уменьшить в суде эту сумму.