И можно ли будет подать встречный иск об уменьшении алиментов, если у меня родиться второй ребенок?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2006 году был развод, через год бывшая жена подала на алименты, вместе не проживаем и никаких связей с ней не имею. Работал, отчисления шли на ребенка в размере 25%, потом я сменил работу, заработки не постоянные. В данный момент узнаю, что меня разыскивает пристав и задолженность уже 4 года. Что мне грозит в данный момент, и могут ли завести на меня уголовное дело, если только сейчас я послал часть денег бывшей жене. И можно ли будет подать встречный иск об уменьшении алиментов, если у меня родиться второй ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

В данном случае родитель обязан был согласно решения суда и Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства выплачивать алименты в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода на своего несовершеннолетнего ребенка.

Если должник по алиментам после увольнения с работы перестал выплачивать алименты на ребенка или выплачивал их не регулярно и частично, то за весь этот период (за месяц, за полгода, за год, за 5 лет и т.д.) судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению другого родителя ребенка, с которым проживает ребенок, на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, произведет расчет задолженности по алиментам.

Кроме того, согласно статьи 115 СК получатель алиментов имеет право подать иск в суд о взыскании неустойки с должника алиментов, которая рассчитывается от суммы задолженности за весь период неуплаты алиментов. Получится приличная сума неустойки, если задолженность по алиментам будет рассчитана за год и более.

Если должник в указанный период официально не работал и не имел иной доход регулярный (за аренду жилья, за аренду автомобиля или автогаража и т.д.), то расчет задолженности судебный пристав-исполнитель будет делать на основании среднего размера заработной платы в РФ, а это около 19 000 руб.

Если задолженность по алиментам была свыше 6 месяцев, то судебные приставы на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ могут возбудить уголовное дело в отношении должника по алиментам.

После определения размера задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель также имеет полное право наложить арест на имущество должника или его доли имущества для дальнейшей их реализации в погашение задолженности по алиментам.

Поэтому должнику по алиментам в указанной ситуации в первую очередь надо самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (состоит из 85 страниц), с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом еще и получить у юриста или у адвоката подробную юридическую консультацию, как ему хотя бы минимизировать задолженность по алиментам и избежать других негативных последствий.

Удачи Вам.