Я военнослужащий, она точчно знала где я служу, я служу и сейчас.

• г. Москва

В 2006 году развелся с первой женой, она подала на алименты и получила судебный приказ на руки. Я военнослужащий, она точчно знала где я служу, я служу и сейчас. Потом она скзазала, чтоб я подавился своими деньгами и я просто стал передавать вещи, деньги для ребенка, конечно документально я это подтвердить не могу. В 2009 году у меня родился ребенок от второго брака и вторая жена подала на развод и на алименты, ей присудили 1/6, так как она туда принесла судебный приказ об алиментах на первого ребенка, получилось, что я должен был выплачивать 25% на первого ребенка и 1/6 на второго ребенка, я не стал уменьшать размер алиментов на первого ребенка потому что не смотря на то что судебный приказ был вынесен у меня все равно ничего не взысиали, я подумал, что первая жена не передавала его приставам. А теперь ко мне пришли приставы и насчитали мне долг с 2006 года по 25% в месяц, это при том что с 2009 года у меня вычитали 1/6 на второго ребенка. Вопрос такой, могу ли я подать на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с момента вынесения решения о взыскания на второго ребенка, т.е. чтоб приставы мне пересчитали задолжность, чтоб с 2006 по 2009 мне насчитали в пользу первой жены 25%, а с 2009 1/6 первой жене и 1/6 второй жене, но второй жене у меня алименты уже вычитали. В общем могу ли я через суд изменить размер задолжности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, это делается по Вашему заявлению и уменьшение размера алиментов происходит с момента вступления в силу решения суда.

Также суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.