Могут ли забрать квартиру, если она является специализированного найма?

• г. Мурманск

Должен ли я являясь военнослужащим и проживающий в служебной квартире платить ежемесячно за специализированный найм?

Ответы на вопрос (5):

В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей").

Поэтому ставлю под сомнение данное требование, что оно законно.

Но, достаточно запросить в письменном виде, чтобы дали письменный ответ со ссылкой на закон и статью закона, на чем основывается данное требование платить за съем служебной квартиры.

Здравствуйте, в силу ч.ч. 3 и 4 ст. 67, ст.ст. 100, 153 ЖК обязанность по внесению платы за найм жилого помещение и коммунальные услуги у Вас возникает со дня заключения договора служебного найма.

Я и так оплачиваю коммунальные услуги, но приходит отдельная квитанция за специализированный найм в размере 500 рублей.

Правильно. Найм жилья - одно. Коммунальные блага - другое.

Это разные вещи. Коммунальные услуги и плата за найм квартиры. Платить обязаны все и за специализированный найм (служебное жилье) и за социальный найм.