Как обезопасить себя после отказа отцовства и отказа матери от алиментов, чтобы они не могли быть возобновлены?

• г. Москва

Можно ли после отказа отцовства и мать отказывается от алиментов обезопасить себя что бы после этого она не смогла возобновить выплату алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У нас в России отказаться от своих детей несовершеннолетних невозможно, так как наши Законы не дают такого права родителям.

Если родитель не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка, его содержание, то такого родителя лишают в судебном порядке на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ родительских прав, но алименты он в этом случае все равно обязан платить на ребенка до 18 лет.

Но если родитель дал письменное согласие на усыновление кем-то чужим гражданином своего ребенка, заверенное нотариусом, то в этом случае согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ он уже не обязан платить алименты на усыновленного кем-то ребенка.

Автоматически алименты и в этом случае не снимаются с него. Об этом как раз Вы и сможете ознакомиться в моей подобной новой консультации "Как взыскать алименты на детей в судебном порядке" на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Всего Вам доброго.