Обязан ли работодатель знакомить работника с актом служебной проверки перед ознакомлением с приказом о дисциплинарном взыскании.

• г. Краснодар

Обязан ли работодатель знакомить работника с актом служебной проверки перед ознакомлением с приказом о дисциплинарном взыскании.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право знакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки в части, его касающейся, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 названного ФЗ РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы».