Как поступить, если работник не желает ознакомиться с дисциплинарным взысканием в виде выговора?

• г. Саратов

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Елена, достаточно отправить ему копию приказа на адрес его места жительства заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Составьте акт о невозможности ознакомить с приказом работника и подпишите в присутствии двух свидетелей и со свидетелей возьмите подписи и объяснения.

В статье 193 тК РФ сказано:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Вот и составляйте такой акт, что работник умышленно скрывается с целью уклонения от ознакомления с приказом.

Здравствуйте, Лена!

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(ч. 6 ст.193 Трудового кодекса РФ).

Придет на работу, тогда и ознакомите.

Направить копию приказа работнику Почтой России, ценным письмом с описью вложения, прямо сейчас.

Либо через нотариуса (дороже).

Елена, здравствуйте.

Нужно составить акт.

Источник 193 статья ТК РФ

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт

С уважением.

Добрый день.

В силу части шестой ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Такая формулировка позволяет заключить, что обязанностью работодателя является предоставление работнику возможности ознакомиться с содержанием приказа. При этом работодатель вправе сделать это в любой форме, передавать работнику для ознакомления именно оригинал приказа не требуется (определения Белгородского областного суда от 13.12.2011 N 33-4521, Верховного Суда Республики Мордовия от 25.07.2013 N 33-1355/2013).

В судебной практике утвердилась позиция, согласно которой нарушение работодателем срока ознакомления работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания не является достаточным основанием для признания такого приказа незаконным и отмены уже примененного к работнику взыскания. Однако срок на обжалование дисциплинарного взыскания в судебном порядке подлежит исчислению только с момента, когда работник мог узнать об издании приказа (см., например, определения Кемеровского областного суда от 29.02.2012 N 33-1984, Московского горсуда от 16.03.2012 N 33-8082, Пермского краевого суда от 27.06.2012 N 33-5161/2012, Верховного суда Удмуртской Республики от 27.07.2011 N 33-2707/11).

Направьте почтой заказным с уведомлением и с описью вложения.

Он не отказывается, он просто не отвечает работодателю и не открывает двери, когда к нему приезжают.

Так и составьте об этом соответствующий акт.

Здравствуйте.

А Вы применили к работнику дисциплинарное взыскание в его отсутствие? По какой причине он не на работе?

С уважением.

Он не на работе, потому что отказался сдавать очередную проверку знаний по охране труда, и отстранён от работы.