Как поступить, если работник не желает ознакомиться с дисциплинарным взысканием в виде выговора?

• г. Саратов

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Елена, достаточно отправить ему копию приказа на адрес его места жительства заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Составьте акт о невозможности ознакомить с приказом работника и подпишите в присутствии двух свидетелей и со свидетелей возьмите подписи и объяснения.

Спросить
Пожаловаться

В статье 193 тК РФ сказано:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Вот и составляйте такой акт, что работник умышленно скрывается с целью уклонения от ознакомления с приказом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лена!

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(ч. 6 ст.193 Трудового кодекса РФ).

Придет на работу, тогда и ознакомите.

Спросить
Пожаловаться

Направить копию приказа работнику Почтой России, ценным письмом с описью вложения, прямо сейчас.

Либо через нотариуса (дороже).

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Нужно составить акт.

Источник 193 статья ТК РФ

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В силу части шестой ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Такая формулировка позволяет заключить, что обязанностью работодателя является предоставление работнику возможности ознакомиться с содержанием приказа. При этом работодатель вправе сделать это в любой форме, передавать работнику для ознакомления именно оригинал приказа не требуется (определения Белгородского областного суда от 13.12.2011 N 33-4521, Верховного Суда Республики Мордовия от 25.07.2013 N 33-1355/2013).

В судебной практике утвердилась позиция, согласно которой нарушение работодателем срока ознакомления работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания не является достаточным основанием для признания такого приказа незаконным и отмены уже примененного к работнику взыскания. Однако срок на обжалование дисциплинарного взыскания в судебном порядке подлежит исчислению только с момента, когда работник мог узнать об издании приказа (см., например, определения Кемеровского областного суда от 29.02.2012 N 33-1984, Московского горсуда от 16.03.2012 N 33-8082, Пермского краевого суда от 27.06.2012 N 33-5161/2012, Верховного суда Удмуртской Республики от 27.07.2011 N 33-2707/11).

Направьте почтой заказным с уведомлением и с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Он не отказывается, он просто не отвечает работодателю и не открывает двери, когда к нему приезжают.

Спросить
Пожаловаться

Так и составьте об этом соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А Вы применили к работнику дисциплинарное взыскание в его отсутствие? По какой причине он не на работе?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Он не на работе, потому что отказался сдавать очередную проверку знаний по охране труда, и отстранён от работы.

Спросить
Пожаловаться

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Должен ли работодатель предоставить работнику какой-либо документ или его копию после ознакомления работника с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде выговора?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Как правильно перевести работника на 0,5 ставки без его согласия. Работодатель предложил перевестись работнику на 0,5 ставки, но работник не согласен. Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Работодатель своим приказом объявил работнику N дисциплинарное взыскание в виде замечания и вывесил этот приказ для ознакомления под роспись всех работников этой организации без письменного согласия N. Являются ли такие действия работодателя нарушением норм законодательства о защите персональных данных работника N? Какая ответственность должностных лиц предусмотрена в случае нарушения соответствующих норм закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы. Работнику объявлено дисциплинарное взыскание (выговор) за причиненный работодателю ущерб, произошедший не по вине работника. Что нужно сделать для того, чтобы снять выговор?

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение