Свидетельство бывшей жены ответчика о качестве ремонта автомобиля вызывает сомнения - возможны ли дальнейшие юридические действия?

• г. Кемерово

Решение вступило в законную силу, в апелляции был отказ, в кассации рассматривать жалобу отказали.

В решении мирового суда приводится показание свидетеля, бывшей жены ответчика.

Свидетель утверждает что когда я забирал автомобиль то сказал ответчику качество ремонта меня устраивает так как я собираюсь продавать свой автомобиль.

Такие слова я точно не говорил, при этом присутствовали ответчик, его приятель с которым он делал ремонт автомобиля и его бывшая жена и я.

В то же время жена ответчика никем кроме как ответчиком и его приятелем подтвердить то что мною были сказаны такие слова не может, могу ли я при том условии что решение вступило в законную силу подать на неё либо иск о клевете либо написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис Васильевич. Написать Вы, конечно, можете, однако, доказать Вашу позицию нельзя. В этом случае большая вероятность Вам быть привлеченным к ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Смысла подавать подобное заявление нет. Судебный акт (решение, приговор) имеют преюдициальное значение. Все, что установлено судом, считается фактом. Если эти показания суд принял в качестве доказательств по делу как достоверные, то доказать обратное невозможно.

Спросить
Пожаловаться

При пересмотре дела я могу заявить о ложности заявлений?

Спросить
Пожаловаться

Можете заявить. Это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

В суде по гражданскому делу ответчик, его свидетель дали ложные показания. Ответчиком по делу была администрация города, а свидетелем бывший работник администрации. Суд несмотря на возражения истца и многочисленные факты опровергающие показания ответчика и его свидетеля принял эти ложные показания за достоверные и на их основе вынес решение. Апелляционная инстанция просто переписала решение первого суда. В каассации отказали в рассмотрении дела. Срок подачи жалобы в Верховный Суд пропущен. Существует ли какая-либо возможность сейчас доказать, что показания ответчика и его свидетеля были ложными и на этом основании добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Прошу небольшой консультации. Ответчик по решению суда (арбитраж) нам оплатил долг. Решение устояло в апелляции, однако, касация направила его на новое рассмотрение. Где уже первая инстанция нам отказала, ответчик направил заявление о повороте исполнения решения - просит деньги вернуть. Однако, это решение не вступило в законную силу, так есть определние ААС суда о принятии нашей жалобы. Скажите, есть практика о том чтобы суд отказал в ответчику повороте?

У ответчика есть свидетель. Этот свидетель дал ответчику Генеральную доверенность представлять его интересы во всех учреждениях и организациях города.

Имеет ли право ответчик давать свидетельские показания в суде вместо своего же свидетеля?

То есть получается, что ответчик говорит что-то, ссылаясь на свидетеля, и тут же подтверждает по Генеральной доверенности свои же слова.

Возможна ли такая ситуация?

25 октября вынесено решение в мою пользу о взыскании денежных средств с ответчиков. На суде присутствовали мой представитель, представитель ответчиков и ответчик по доверенности от второго ответчика. 25 октября мне было выдано мотивированное решение суда. 28 ноября я хотел поставить штамп, что решение вступило в законную силу но в суде сказали, что ответчики по по почте получили позже и решение вступит только 8 декабря. Это законно со стороны суда ведь ответчики присутствовали на решении суда?

Суть дела такова: городской суд выносит решение взыскании с ответчика 2 миллионов рублей. Ответчик при этом в судебном заседании не участвует, о вынесенном решении не знает.

Решение вступает в законную силу. Начинается исполнительное производство, на котором ответчик и узнает об этом судебном решении.

Срок апелляции пропущен. Ответчик подает апелляцию с просьбой восстановить срок. В восстановлении отказывают. Ответчик подает ч/ж на решение об отказе, в областной суд. Обл.суд оставляет решение об отказе без изменения.

Вопрос.

По смыслу ч. 2 ст 376 ГПК, кассацию можно подать только, если исчерпаны иные способы обжалования ДО вступления решения в законную силу.

А до вступления можно обжаловать только по апелляции. Выходит, что кассацию ответчик подать не может, так как не подал апелляцию и срок на подачу ему не восстановили?

Суть дела в том, что решение городского суда с ответчика незаконно и необоснованно взыскали 2 миллиона.

Что делать в такой ситуации? Неужели, ответчик должен платить 2 млн. за то, что не подал апелляцию, так как вообще не знал о суде и вынесенном решении?

Есть ли какие то еще способы обжалования?

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче первого иска -- (ответчику было предъявлено исковое требование за неподписание Акта сдачи помещения--взыскание штрафа)--ответчик привел на заседание своего друга, который дал показания, что он стоял на лестничной площадке при выезде своего друга--он не видел и не мог подтвердить сдачу помещения Ответчиком, но тем не менее суд мне отказал.

Я подала второй иск о взыскании аредной платы и ком. платежей и по заявлению Ответчика приобщили материалы первого дела и суд считает показания свидетеля Ответчика, что было установлено уже судом, что Истец присутствовал при выезде из помещения Ответчика и что он сдал мне помещение, хотя свидетель ничего не видел--и поэтому Ответчик не должен был полностью оплачивать аренду помещения и ком. платежи. Могут ли являться такие недоказанные факты по первому делу--неопровержимыми доказательствами по второму делу!?

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение