Свидетельство бывшей жены ответчика о качестве ремонта автомобиля вызывает сомнения - возможны ли дальнейшие юридические действия?

• г. Кемерово

Решение вступило в законную силу, в апелляции был отказ, в кассации рассматривать жалобу отказали.

В решении мирового суда приводится показание свидетеля, бывшей жены ответчика.

Свидетель утверждает что когда я забирал автомобиль то сказал ответчику качество ремонта меня устраивает так как я собираюсь продавать свой автомобиль.

Такие слова я точно не говорил, при этом присутствовали ответчик, его приятель с которым он делал ремонт автомобиля и его бывшая жена и я.

В то же время жена ответчика никем кроме как ответчиком и его приятелем подтвердить то что мною были сказаны такие слова не может, могу ли я при том условии что решение вступило в законную силу подать на неё либо иск о клевете либо написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис Васильевич. Написать Вы, конечно, можете, однако, доказать Вашу позицию нельзя. В этом случае большая вероятность Вам быть привлеченным к ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Смысла подавать подобное заявление нет. Судебный акт (решение, приговор) имеют преюдициальное значение. Все, что установлено судом, считается фактом. Если эти показания суд принял в качестве доказательств по делу как достоверные, то доказать обратное невозможно.

При пересмотре дела я могу заявить о ложности заявлений?

Можете заявить. Это ваше право.