Может ли ответчик давать свидетельские показания вместо своего свидетеля?

• г. Жигулевск

У ответчика есть свидетель. Этот свидетель дал ответчику Генеральную доверенность представлять его интересы во всех учреждениях и организациях города.

Имеет ли право ответчик давать свидетельские показания в суде вместо своего же свидетеля?

То есть получается, что ответчик говорит что-то, ссылаясь на свидетеля, и тут же подтверждает по Генеральной доверенности свои же слова.

Возможна ли такая ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Если поверенный согласится на уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний и отказ от показаний вместо свидетеля, то запросто.

А вообще то не выдумывайте себе приключений на голову.

Закон этого не допускает. И в доверенности такого никто не напишет.