Может ли ответчик давать свидетельские показания вместо своего свидетеля?

• г. Жигулевск

У ответчика есть свидетель. Этот свидетель дал ответчику Генеральную доверенность представлять его интересы во всех учреждениях и организациях города.

Имеет ли право ответчик давать свидетельские показания в суде вместо своего же свидетеля?

То есть получается, что ответчик говорит что-то, ссылаясь на свидетеля, и тут же подтверждает по Генеральной доверенности свои же слова.

Возможна ли такая ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Если поверенный согласится на уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний и отказ от показаний вместо свидетеля, то запросто.

А вообще то не выдумывайте себе приключений на голову.

Закон этого не допускает. И в доверенности такого никто не напишет.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе по разделу имущества интересы Ответчика представлял Представитель по Доверенности. Срок Доверенности истек. Имеет ли право Ответчик дать новую Доверенность как ИП Доверителю представлять его интересы по разделу имущества.

Если ответчик отсутствует на заседании суда, но на заседании присутствует его адвокат, то имеет ли адвокат право представлять интересы ответчика без доверенности? Когда выписывается доверенность и что ею подтверждается?

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Гражданское дело рассматривалось без моего личного участия в другом городе, но в присутствии ответчика. Ответчик на заседание привел свидетеля, который дал показания в защиту Ответчика --Имеет ли право мировой судья вынести решение сразу после допроса свидетеля? Ни о чем меня не спросив?--должны ли спросить меня поcле показаний свидетеля (может у меня есть доказательства опровергающие показания свидетеля Ответчика?

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение