Вопросы о стаже и документах для начисления пенсии после получения российского гражданства

• г. Москва

Была гражданкой Украины до 2014 года. Получила российское гражданство. Работала педагогом с сентября 1994 по август 2010 на Украине. Вопрос:1-учитываются ли годы в институте в стаж;2-какие документы мне нужно запросить из Украины заранее для того, чтобы в будущем при начислении пенсии годы работы были учтены. Есть опасения, что чем дальше, тем больше вероятность того, что на Украине примут какие-нибудь санкционные меры и не выдадут потом документы по запросу, когда придет время начисления пенсии. Я 1972 года рождения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Вам нужны будут документы, подтверждающие факт работы, уплату страховых взносов. Если поступили учиться в институт после школы, то период обучения не будет включён в стаж, к сожалению.