Претензия от страховой компании в связи с ошибкой в выплате по ремонту - что делать?

• г. Москва

Был ДТП в конце 10.2017, оформили европротокол, я обратился в свою, виновник в свою СК, мне 01.2018 пришло письмо об отказе в возмещения. Страховая виновника не подтвердила ОСАГО виновника (липа/подделка/дубликат) но номер ОСАГО по РСА у такой СК был. Я повторно направлял в свою СК запрос, пару месяцев спустя, пришло направление на ремонт. (делал отметку не деньгами, а направлением на ремонт от СК) Год спустя приходит письмо с претензией от моей СК, что они допустили ошибку в выплате по ремонту и ссылаясь на статью 1102, я якобы необоснованно обогатился и требуют с меня вернуть деньги. Законно ли данное требование и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Напишите аргументированный ответ на их претензию.

Спросить
Пожаловаться

Пусть обращаются в суд - там и разбероетесь.. законны или нет! Или вы хотите им вернуть деньги?)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов. По Вашему описанию дать заключение относительно обоснованности требований не представляется возможным. Обратитесь к любому юристу сайта в порядке личной консультации и приложите копи документов (претензию от страховой, копии полисов, копию европротокола, если таковые сохранились)

Спросить
Пожаловаться

Законно, если полис виновника был поддельным.

Ваш выход ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Николай. Если требование они обосновывают именно ошибкой в размере выплаченной суммы, то требование законно. Однако, если СК требует возврата в полном объеме, это уже незаконно. Для того, чтобы полностью разобраться в ситуации, нужно ознакомиться с предъявленной претензией. Можете связаться со мной по указанным ниже контактам, консультации бесплатны.

Спросить
Пожаловаться

В феврале этого года проихошло дтп. Составили европротокол. Виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую. В апреле пострадавшему страховая компания осуществила выплату. 1 мая 2019 пункт ж закона об осаго о праве регресса в случае непредоставления европротокола был отменен. А в июне пришло требование виновнику ДТП о выплате от страховой. Правомерны ли действия страховой и чью чторону примет суд?

Произошло дтп. Виновник не я. При обращении в страховую компанию оказалось, что у виновника эта же страховая что и у меня. Мой полис 2016 года, у виновника уже после апреля 2017. В денежной выплате мне отказали и направляют на ремонт, мотивируя тем, что я обратился в страховую виновника, а у него полис новый. В какую страховую я всё-таки обращаюсь? Как же прямое возмещение убытков? В дтп пострадавших нет, два автомобиля, оформлено гибдд. Возможно ли в данном случае получить денежную выплату вместо ремонта? И каков алгоритм дальнейших действий? Претензию о выплате вместо ремонта написал, прошло 10 дней.

06.07.2016 было Дтп, я не виновник, все оформили по европротоколу, и моя страховая (росгосстрах) выплатила мне деньги. В апреле 2019 по регрессу (росгосстрах) хотел вернуть себе деньги с виновника Дтп. Но тот стал утверждать что Дтп не было. Машина на которой был этот водитель относится к юр.лицу и теперь они утверждают что такого человека у него не работала и машина была на рейсе, что якобы подтверждает их путевой листок. И кроме этого когда составляли европротокол, водитель газели допустил 1 (одну) ошибку в вин номере. Сейчас моя страховая судится со мной, по статье неосновательного обогащения и требует вернуть им выплаченную мне сумму в 2016 году в размере 50.000. Что делать? Никаких доказательств (фото и видео) у меня не сохранились, т.к. Прошло 4 года. А если заявить что срок исковой давности пропущен, то его же могут восстановить.

Вопрос на тему ДТП и страховых. У виновника ДТП было только ОСАГО, у потерпевшего ОСАГО и КАСКО. Страховая виновника все выплатила по ОСАГО, спустя почти пол года, виновнику пришло письмо от страховой потерпевшего с требованием выплатить им ущерб, или они подадут в суд. Виновник обратился к оценщикам, и те посчитали сумму меньше чем страховая, сказали ждать когда вызовут в суд и решать все через суд. Недавно виновнику снова пришло письмо из той же страховой по тому же вопросу, либо платите либо в суд, что делать? И должен ли он выплачивать эти деньги?

Страховая кампания требует обратного перевода денежных средств, взысканных с виновника ДТП. В том году было ДТП между мной и другим участником. Как полагается, вызвали сотрудников ДПС. Виновником был признан другой участник (не я). К тому же, у виновника не было полиса ОСАГО, оформленного именно на себя. Был полис ОСАГО прежнего владельца, но автомобиль уже был куплен новым владельцем (виновником ДТП) по договору купли-продажи. Сотрудники ДПС вынесли два постановления, в том числе то, где указано, что у виновника не застрахована автогражданская ответственность. После ДТП я обратился в свою страховую кампанию по ОСАГО. Моя страховая отказала мне в выплате, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у виновника. Виновник также отказался возмещать мне ущерб. В итоге, я сделал автомобиль у своего официального дилера за свои средства. Потом стал требовать сначала в досудебном порядке с виновника сумму, уплаченную мною за ремонт. Виновник отказался снова возмещать ущерб. Я подал в суд для возмещения ущерба с виновника. Обратившись в свою страховую кампанию за письменным отказом по возмещению ущерба, нужным в итоге мне для судебного процесса, моя страховая начала его готовить. Но через какое-то время моя страховая сообщила мне, что письменного отказа не будет, а будет выплата мне денежными средствами. В итоге выплатили сумму, гораздо меньшую чем я потратил на ремонт. Также по взаимной договорённости сам виновник ДТП добровольно выплатило мне недостающую сумму ущерба. Я, удовлетворённый всеми выплатами, сам отказался от судебного иска и его закрыли. Сейчас пришло письмо от страховой кампании, которая была у старого владельца до виновника ДТП, о том, что эта страховая требует якобы согласно статье 1102 ГК РФ от меня перевода именно на свой расчётный счёт той суммы, которую мне добровольно выплатил сам виновник ДТП. Также страховая угрожает судебным делом? Насколько законны такие требования от страховой?

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

После дтп составлен европротокол, пострадавший обратился за возмещением ущерба в СК виновника напрямую и получил страховую выплату, виновник дтп свои бланк извещения ни куда не отправил, через год СК пострадавшего направляет регрессное требование к виновнику дтп, какой выход у виновника дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Произошло ДТП, виновник не я.

Вызвали ГИБДД все оформили.

Инспектор вписал данные полиса Осаго виновника, хотя как я понял потом знал, что он просрочен, т.к выписа ему штраф за просроченную страховку. Я обратился в свою СК за выплатой.

Пришел отказ от моей СК:

В связи стем, что ОСАО Россия не является стороной Соглашения о прямом возмещении убытков, получить факта выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП, и право урегулировать событие в рамках прямого возмещения убытков невозможно. Рекомендуем вам обратится за возмещение ущерба в ОСАО Россия. У СК Россия на тот момент отзывали лицензию.

С кого мне требовать возмещения ущерба?

С РСА или с виновника?

В 2018 году было ДТП, я виновник, оформление было по европротоколу.

Европротокол был передан в мою страховую компанию от меня нарочно. Спустя год приходит по почте России претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение