Претензия от страховой компании в связи с ошибкой в выплате по ремонту - что делать?

• г. Москва

Был ДТП в конце 10.2017, оформили европротокол, я обратился в свою, виновник в свою СК, мне 01.2018 пришло письмо об отказе в возмещения. Страховая виновника не подтвердила ОСАГО виновника (липа/подделка/дубликат) но номер ОСАГО по РСА у такой СК был. Я повторно направлял в свою СК запрос, пару месяцев спустя, пришло направление на ремонт. (делал отметку не деньгами, а направлением на ремонт от СК) Год спустя приходит письмо с претензией от моей СК, что они допустили ошибку в выплате по ремонту и ссылаясь на статью 1102, я якобы необоснованно обогатился и требуют с меня вернуть деньги. Законно ли данное требование и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Напишите аргументированный ответ на их претензию.

Пусть обращаются в суд - там и разбероетесь.. законны или нет! Или вы хотите им вернуть деньги?)

Здравствуйте, Николай. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов. По Вашему описанию дать заключение относительно обоснованности требований не представляется возможным. Обратитесь к любому юристу сайта в порядке личной консультации и приложите копи документов (претензию от страховой, копии полисов, копию европротокола, если таковые сохранились)

Законно, если полис виновника был поддельным.

Ваш выход ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Добрый день, Николай. Если требование они обосновывают именно ошибкой в размере выплаченной суммы, то требование законно. Однако, если СК требует возврата в полном объеме, это уже незаконно. Для того, чтобы полностью разобраться в ситуации, нужно ознакомиться с предъявленной претензией. Можете связаться со мной по указанным ниже контактам, консультации бесплатны.