Планирую подать иск к виновнику ДТП о взыскании материальных затрат и морального ущерба - правильные действия и следующие шаги

• г. Чебоксары

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Ответы на вопрос (2):

Вы все делаете правильно, только не рассчитывайте на моральный вред - в этой ситуации закон не предполагает его взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, да, все правильно. Делайте независимую оценку и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, у виновника нет полиса осаго. Вину признала. Потерпевший записался на независимую оценку, но по не знанию не выслал телеграмму об этом. Но написал смс сообщение и позвонил виновнику. Виновник ответил что должен придти на экспертизу. Стоит ли переносить экспертизу и высылать письмо виновнику аварии?

Была проведена экспертиза СК виновника ДТП. Произведен ремонт. Затраты превысили размер выплаты. Иск я предъявляю виновнику, а не его СК, правильно? Для предъявления иска виновнику ДТП о получении разницы между стоимостью фактического ремонта автомобиля и страховой выплатой необходимо ли проводить еще и независимую экспертизу, или будет достаточно предоставить документы о стоимости ремонта из автосервися? Спасибо.

В августе 2017 г. попал в ДТП в другом городе. В ДТП пострадал мой автомобиль, у виновника был просроченный полис ОСАГО, авто виновника в лизинге и числится на балансе предприятия где он работает официально. Аварию оформили в ГИБДД. Я сделал независимую экспертизу, виновник не согласен возмещать мне материальный ущерб согласно экспертизе. Предлагает, отремонтировать мое авто в знакомом ему автосервисе. Я от данного предложения отказался. Имею я право:

1) Требовать денежной компенсации за причерченный мне ущерб + УТС+стоимость экспертизы и услуги адвоката?

2)Требовать материальный ущерб, без учета износа автомобиля, т.к. у виновника просроченный полис ОСАГО?

3) Начать ремонтировать свой автомобиль, за свои деньги? При условии, что у меня есть на руках независимая экспертиза.

Попала в ДТП, виновник не я. Для того чтобы взыскать УТС авто необходимо провести независимую экспертизу. Экспертизу по УТС авто проводят до ремонта авто или после или неважно? И с кого её требовать? Я застрахована по ОСАГО и по КАСКО страховые компании разные. Виновник застрахован только по ОСАГО. И если сумма ущерба моего авто составит более 120 т р, страховая виновника обязана оплатить УТС или только в пределах этой суммы, а всё свыше к виновнику!? То есть на него в суд подавать? В правилах моей страховой компании по КАСКО ничего не прописано про УТС, а сотрудники компании говорят что по УТС ущерб не возмещают. КАСКО также не покрывает ремонт доп оборудования, это тоже с виновника ДТП требовать через суд?

Виновник дтп нехочет выплачивать разницу реальной стоимости ремонта машины и выплаты СК. Затраты на расход независимой экспертизы, искового заявления в суд, гос.пошлины, телеграммы в страховую компанию и виновнику. Можем ли потребовать с виновника расходы и морального ущерба.

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Я попал в ДТП. Я потерпевший. Виновник ДТП управлял КАМАЗом, зарегистрированным на юр. лицо. Одновременно с обращением в страховую виновника я обратился в независимую экспертизу. На экспертизу был приглашен представитель страховой, который в назначенное время не появился. По факту независимая экспертиза не состоялась и было принято решение осуществлять ремонт, а потом по факту требовать возмещения разницы, если таковая будет иметь место. Сумма ремонта оказалась выше 120 т.р., поэтому оставшуюся разницу требую через суд у виновника ДТП. Он ссылается на то, что его на независимую экспертизу не вызывали и он сомневается в истиной стоимости ремонта. Обязан ли я был вызывать на независимую экспертизу виновника ДТП? Тем более экспертиза так и не состоялась. Не предполагалось, что ремонт авто будет выше стоимости стразовой премии 120 т.р.. Какой нармотивный акт регламентирует это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Пжлс. ДТП, не страховой случай (у виновника нет страховки). Ремонт авто произведен за счет пострадавшего без проведения независимой экспертизы, потому что виновник был согласен оплатить ущерб добровольно. Сейчас он слился, надо готовиться к суду. Стоит ли проводить независимую экспертизу?

Произошло ДТП виновник застрахован по договору ОСАГО страховщик оценил ущерб 14000 руб. и выплатил потерпевшему. Потерпевший не согласен с суммой ущерба, провёл независимую экспертизу, ущерб составил 30000 руб.

В праве ли потерпевший обратится о взыскании разницы в суд, если да то к кому страховщику или виновнику ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение