У меня такой вопрос есть ли закон запрещающий мне хранить машины на моей Придворовой территории частного дома.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня такой вопрос есть ли закон запрещающий мне хранить машины на моей предворовой теретории частного дома.

Ответы на вопрос (8):

Нет такого закона. Напротив, согласно ст.209 ГК РФ Вы как собственник недвижимости при отсутствии ограничений, установленных другими собственниками имеете на право пользоваться придомовой территорией частного дома. Если нет нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то можно хранить.

И был бы запрет, то собственники установили бы ограничения, делающие бы невозможным проезд к их собственности. А раз таких ограничений нет, то можете пользоваться. Лицо, чье право нарушено, может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании его имуществом (ст.304 ГК РФ). Если никто такого заявления не подавал, значит и нет проблемы. Если участок земли муниципальный и муниципалитет не установил ограничений, то также можете пользоваться участком для остановки и стоянки авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет такого закона если храните машины на своей территории. Согласно СТ. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если предворовая территория Вам не принадлежит на праве собственности, то соответственно делать это можно только с разрешения собственника данной территории.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да есть закон на местном уровне, которым запрещено хранение как стройматериалов на придомовой территории, так и иных вещей, у себя во дворе и ставьте автомобиль, так как это не просто ваша придомовая территория, это муниципальная земля, а не автостоянка. Более того вас имеют полное право оштрафовать, за нахождение автомобиля вне пределов вашей собственности. На основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2018) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Формально, если Вы собственник земельного участка, на котором располагаете транспорт, Вы имеете право. Однако реализация Вашего права не должна нарушать права Ваших соседей, например мешать проезду, загрязнять окружающую среду и т.п.

Это должны быть именно Ваши машины и в таком состоянии, чтобы не нарушать права соседей.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ЗК РФ Статья 1. ч 11) сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Есть территория частного дома, а за ее пределами чужая территория.

Но никак не придворовая, т.е. не имеющая отношения к частной собственности. Это важно.

Согласно СНиП 2.07.01-89., разрешается парковать автомобиль при условии, что расстояние от края проезжей части или парковки до стены здания составляет 5 – 8 м для домов до 10 этажей включительно и 8 – 10 м для зданий свыше 10 этажей. Согласно п.4.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до фасадов жилых домов, торцами с окнами должно составлять при парковке 10 автомобилей и менее – не менее 10 метров, 11-50 автомобилей – 15 метров.

Далее.

Согласно ПДД: 12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете хранить машины в пределах территории, которая является Вашей собственностью. За пределами участка действуют Правила дорожного движения, утв. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства. Стоянка в жилых зонах не запрещена.

Но в соответствии с п. 17.2 ПДД в жилой зоне запрещаются стоянка с работающим двигателем.

С неработающим двигателем допустима стоянка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, такая норма в законе не предусмотрена, ваша территория - делаете что хотите, с другой стороны вы не должны ущемлять права соседей этим (если машины одновременно шумят, работая загрязняют воздух...). В этом случае, соседи, чьи права нарушены должны будут обращаться в суд и в суде документально подтверждать как именно хранение машин на территории соседа нарушает их права.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, о каких машинах идет речь. Если о легковом автомобиле, находящемся в вашей собственности и который не предназначен для извлечения прибыли, то в этом случае никаких проблем нет.

Если речь идет о коммерческом транспорте, то их нельзя хранить где вам захочется и хранение такого транспорта осуществляется только на специализированных стоянках, гаражах или автобазах. Правила хранения таких транспортных средств устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с полномочиями и компетенцией, установленной ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Есть такое законодательство и в г.Краснодаре. Более подробно вы можете узнать об этом в органах местного самоуправления по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Живем в коммуналке, колеса от моей машины хранятся в бытовке (это место для общего пользования, где стоят всякие холодильники, сушилки для белья, хранятся разные коробки, банки с красками и прочее). Скажите, пожалуйста, есть такой закон, запрещающий мне хранить свои колеса дома?

Заранее спасибо за ответ!

Есть ли такой закон, запрещающий парковку авто возле подъезда? Проходу и проезду машина не мешает, знаков запрещающих нет. Летом помещаются 2 машины. Старики (соседи алкаши) начинают возникать, угрожают, стучат по машине, чтобы я убрала. Я девушка молодая, а когда какой-нибудь мужчина поставит машину так ничего. Был случай, когда с отцом стояла около машины, проходили эти же соседи и слова не сказали, а когда я одна, так и настроение испортят и оскорбления пойдут. Что делать в такой ситуации? Помимо нашего подъезда ставят в соседних тоже, когда места нет для парковки. Дом 5-этажный.

Есть ли закон запрещающий вывоз мусора частным лицом из своего частного дома на муниципальный полигон?

В пятницу я поставил машину возле дома ни каких запрещающих знаков не было в субботу поставили запрещающий знак и машину забрал эвакуатор! Есть ли возможность решить вопрос не оплачивая штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире живет мать и сын, на 1-ом этаже. У сына скутер, корый хранится дома. Мать не против. Квартира в собственности. Сосед соседней квартиры подал заявление в милицию на парня, что тот хранит скутер в квартире. Вопрос в том, есть ли закон запрещающий хранить скутер в квартире? Никому не мешает, бензином не пахнет. Есть ли ограничения по хранению? С нетерпением ждем ответа.

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение