Необходимость написания расписки о получении денег при продаже квартиры через ипотечное кредитование - потенциальные риски для продавца

• г. Санкт-Петербург

Продаем квартиру через ипотечное кредитование. После оформления всей документации, на конечном этапе банк требует написать расписку о получении денег. Типо это обязательное условие для раскрытия аккредитива. И только лишь после получения росписка можно будет снять денежные средства за проданную квартиру.

В связи с чем и возникает вопрос. Стоит ли писать расписку до получения денег? Какие существуют риски для продавца?

За ранее благодарен за вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, преимуществами аккредитива являются:

- безналичный порядок зачисления денег на аккредитивный счет и перечисления продавцу

- подтверждение передачи денег продавцу банком без оформления расписки от продавца (подтверждением будет являться выписка по счету)

Расписка же подтверждает получение денег наличным путем. Вы наличными от покупателя не получаете, их вам выдаст банк. Для исполнения аккредитива необходимо представить документы, подтверждающие перехода права собственности на квартиру покупателю.