Когда я должна подать иск о признании моего брата недостойным наследником?

• г. Омск

Мой брат убил нашу с ним маму, завтра заседание суда, его признали вменяемым и завтра его осудят по статье убийство. Когда я должна подать иск о признании моего брата недостойным наследником?

Ответы на вопрос (2):

По таким вопросам необходимо обращаться очно к адвокату!В помощь Вам ст. 1117 ГК РФ

Во-первых необходимо ознакомиться со ст. 1117 ГК, в которой указаны основания для признания лица недостойным, в вашем случае такие основания есть. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве( п.4 ст.1117ГК) поэтому уже сейчас обращайтесь в суд.

Истец: (ваши данные-ф.и.о.,место жительства)

Ответчик:(данные брата)

Исковое заявление о признании лица недостойным наследником.

Я(ф.и.о) и мой брат(ф.и.о) являемся наследниками(информация о жилье) по закону.

далее указываете обстоятельства( убийство матери), данные о документе-постановлении суда, либо номер уголовного дела,если оно не окончено.

В силу ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать признанию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 1117 ГК РФ

Прошу признать ф.и.о. недостойным наследником. ниже ПРИЛОЖЕНИЕ:документы

ниже число и подпись. Если не справитесь обращайтесь составлю. УДАЧИ!